Владимир Путин подписал «закон о суверенном Рунете»

Президент России Владимир Путин подписал документ, который в СМИ уже окрестили «законом о суверенном Рунете». Это означает, что он прошёл все этапы согласования и вступит в силу с 1 ноября 2019 года. Сам документ размещён на официальном портале правовой информации.

Согласно ему, будут внесены изменения в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эти нововведения позволят блокировать доступ к запрещённой информации с помощью специальных технических средств. Иначе говоря, сами операторы теперь не будут следить за блокировками.

Закон предусматривает установление требований «к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории России интернета». Также он ограничивает доступ к запрещённой к распространению на территории РФ информации «в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования».

Помимо этого, в разках закона создадут национальную систему DNS, которая, как утверждается, будет дублировать список доменных имён и сетевых адресов из общемировой сети. Ещё планируется перейти на отечественные системы криптографии, но это произойдёт не ранее 1 января 2021 года. Что касается стоимости проекта, его оценили в более чем 30 миллиардов рублей, из которых 2/3 уйдёт на закупку оборудования.

Предполагается, что эти меры защитят Россию, если другие страны захотят «обрубить интернет» для неё. Также, по словам автора законопроекта сенатора Андрея Клишаса, это убережёт российский сегмент от сбоев в банковском секторе, системах заказа билетов и других ресурсов. Отметим, что законопроект был принят Госдумой всего две недели назад.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Владимир Путин подписал «закон о суверенном Рунете»
Huawei выпустила новую прошивку EMUI для смартфонов, и она сильно повышает скорость работы