Встречайте iPadOS: улучшенная многозадачность и файловый менеджер, полноценный браузер

Ранние истоки подтвердились и Apple в рамках WWDC 2019 представила новую операционную систему, разработанную специально для планшетов iPad. Система похожа на смесь iOS и macOS.

многозадачность

Свайпом слева теперь вызывается боковое меню с виджетами, при этом иконки прижимаются к правой части экрана.

Одновременно можно запустить до трех разных окон одного и того же или разных приложений. Например, различные «Заметки» или различные текстовые документы Word. Также можно запустить одновременно список писем, открыть одно из писем и в третьем окне писать новое письмо. При этом доступна функция переноса текста или картинок из одного в другое окно.

При открытии меню многозадачности будут отображаться все открытые приложения в режиме окон, в том числе, если они работают одновременно вместе.

Расширенный файловый менеджер

Во встроенном файловом менеджере появился предварительный просмотр файлов, доступ к серверам, USB-флешки и SD-карт. В нем же можно архивировать и разархивировать файлы.

В рамках презентации функции сказали о возможности обработки фото в Lightroom, но пока полноценный приложение не доступно для iPadOS.

полноценный браузер

Safari для iPadOS все ближе становится похож на браузер для macOS. Теперь в нем есть менеджер загрузок, настройки вкладок, регулировка размера текста, функция загрузки фото, расширенная панель инструментов в режиме разделенного просмотра.

Также Safari для iPad поддерживает комбинации клавиш – актуально для тех, кто использует клавиатуру.

Работа с текстом

iPad часто используют творческие личности, поэтому, Apple улучшили скорость отклика стилуса Pencil с 20 до 9 мс.

Кроме этого, в iPadOS добавлены новые жесты для работы с текстом: одно касание и абзац скопировали в буфер обмена, жест тремя пальцами вставит этот текст в нужное время. Если ошиблись, просто смахните текст тремя пальцами.

Дата выхода iPadOS пока не объявлена. Скорее всего осенью, вместе с iOS 13.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Встречайте iPadOS: улучшенная многозадачность и файловый менеджер, полноценный браузер
Анонс кроссовера Fortnite и «Бэтмена» состоится завтра с бонусами для первых зрителей