«Яндекс» удалил сайт Telergam из поисковой выдачи

Поисковая система «Яндекс» удалила из выдачи ссылку на официальный сайт мессенджера Telegram. Теперь при запросе в результатах выдаётся ссылка на tlgrm.ru, а не на telegram.org. В Google же ничего не изменилось, первой идёт ссылка на официальный сайт мессенджера. Любопытно, что при поиске через yandex.ua вместо yandex.ru всё тоже работает корректно.

В компании это связывают с тем, что сайт мессенджера попал в реестр запрещённой информации, после чего система автоматически удалила ссылку из поисковой выдачи.

С апреля текущего года Роскомнадзор начал блокировать Telegram в России за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Блокировки привели к тому, что недоступными оказались многие подсети, которые использует российский бизнес, а мессенджер продолжает работать. Тем не менее в августе компания обновила политику конфиденциальности, согласно которой данные о террористах будут передаваться, но лишь по запросу суда. 

Также отметим, что несколько дней назад растиражировали информацию BBC о разработке РКН системы на 20 миллиардов рублей для блокировки Telegram. Эта система якобы основана на технологии глубокого анализа пакетов (deep packet inspection, DPI). Глава ведомства Александр Жаров уже опроверг эти сведения и заявил, что Роскомнадзор не запрашивал денег на это. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

«Яндекс» удалил сайт Telergam из поисковой выдачи
Итоги третьего дня плей-офф The International 2019: минус Newbee и Mineski