Законно ли ограничивать движение из Кемеровской области

Законно ли ограничивать движение

В Кемеровской области с 31 марта были введены дополнительные ограничительные меры для жителей региона. Что можно кузбассовцам, а что категорически запрещено.

Законно ли ограничивать движение из Кемеровской области

Как следует из документа Распоряжения и Приложения к нему, Кузбасс находится в режиме «Повышенной готовности». В этом режиме в Кемеровской области запрещено проведение массовых мероприятий.

А также приостанавливается:

  • Запись на плановую госпитализацию пациентов в медорганизации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень.
  • Плановая диспансеризация.
  • Плановый профилактический осмотр.
  • Плановая вакцинация.

В то же время не рекомендуется:

  • Посещать церкви и иные религиозные объекты.
  • Гулять в парках, скверах, иных местах культуры и отдыха, детских площадках.
  • Находиться на расстоянии от других людей менее чем в 1,5 метрах (социальное дистанцирование).
  • Покидать места проживания.

При этом кузбассовцам можно:

  • Обращаться за неотложной медицинской помощью.
  • Ездить на работу (при необходимости)
  • Ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку.
  • Выносить мусор.
  • Выгуливать собак в пределах 100 метров от дома.

Также оговаривается, что передвижение несовершеннолетних рекомендуется только в сопровождении родителей (или законных представителей). А вот уехать из из Кузбасса в те регионы, где есть зараженные коронавирусом, не получится: согласно Положению, с 31 марта сообщение с ними приостанавливается. Кстати, заболевших коронавирусом до сих пор нет в Еврейской АО, Камчатском крае, Карачево-Черкесской республике, Курской области, Ненецком АО, республиках Карелия, Ингушетия, Тыва, Северной Осетии.

Кроме того, режим самоизоляции не может применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения.

Напомним, за последние сутки в Кузбассе новых случаев заражения коронавирусом обнаружено не было. Один пациент с подтвержденным диагнозом продолжает получать лечение, его состояние незначительно улучшилось. Под наблюдением врачей находятся десять человек с подозрением на контакт с носителями коронавируса.

Автолюбители Кемеровской области поддержали ограничение передвижения

По результатам опроса автомобильного портала «Дром» «Нужно ли из-за эпидемии ограничивать передвижение по улицам?» большинство кемеровчан – 43% поддержали эту идею. Они выбрали вариант ответа «Да, по всей стране». Больше трети – 34% считают, что ограничения нужны только в тех регионах, где много зараженных коронавирусом. Оставшиеся 23% респондентов выступили против этой меры борьбы с распространением инфекции.

Ответы жителей Москвы, где выявлено больше всего подтвержденных случаев, немного отличаются. На удивление, в столице процент высказавшихся против самоизоляции выше – 27%. При этом вариант «Да, по всей стране» оказался популярнее, чем в среднем по России (50%). Его выбрало 54%.

«Нужно было с 1 февраля никого не впускать и не выпускать. Уехали отдыхать – сидите до июля за границей, иностранцев всех отправить домой с территорий России», — высказался один из участников опроса.
Среди регионов меньше всего ограничивать себя в передвижениях готовы жители Саратовской области (37%) и Камчатского края (28,5%). С ними не согласны в Ямало-Ненецком автономном округе и Волгоградской области, где 60% опрошенных выбрали вариант ответа «Да, по всей стране».

Другой респондент считает так: «Вместо нерабочих дней надо было ввести режим ЧС по всей стране на 1–2 недели, комендантские часы. Отсиделись бы, выявили заболевших и вышли бы спокойно дальше работать. А сейчас полный дурдом: кто-то работает, кто-то не работает, но гуляет по торговым центрам или жарит шашлыки в ближайшем лесочке».

Всероссийский опрос проводился с 30 марта по 7 апреля 2020 года среди пользователей сайта drom.ru, в котором проголосовало 19 625 человек.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Законно ли ограничивать движение из Кемеровской области
Samsung представила второй складной смартфон с гибким экраном