5 способов проверить золото на подлинность

Кто не любит роскошные золотые украшения, которые удачно дополнят как повседневный, так и вечерний образ? Но часто гоняясь за низкой ценой, покупатели сталкиваются с подделками. Как проверить подлинность золотого ювелирного изделия в магазине и как убедиться в результатах в домашних условиях — рассказываем в этой статье.

h9UBjvk0ACnNjnaDJItjT3gjAX_J8ScEYSfPOtkprQspT243E7c39J-wBlQrY6AlfaOPQeA9_nPjtHQfDWjdApwJNeCam8fDy40TI0XiHEwmqGTzBZ-9OFks6O2kmVj4h9f37gkJ8VFc07EeRiNcM_Y

Как подделывают золото

Пандемия COVID-19 внесла серьезные изменения в рынок драгоценных металлов. Поскольку цена выросла, подделки стали встречаться ещё чаще. Мошенники подделывают золото несколькими способами:

  • позолота;
  • медь;
  • сплавы других металлов.

Позолота — это не всегда подделка. Иногда золото покрывают дополнительным тонким слоем драгоценного металла. Это придает ювелирному изделию блеска и лоска.

Часто применяют медь. Она мало весит, а сверху её попросту покрывают золотым напылением. Реже прибегают к сплавам других металлов. За жёлтое золото часто выдают сплав меди и алюминия. Если в составе присутствует цинк, оттенок напоминает красное золото.

Как проверить золото на подлинность: 5 действенных способов

Первое правило — начинайте с визуального осмотра. На ювелирном изделии должно чётко просматриваться пробирное клеймо. Его наносят с помощью лазера. Края ровные. Располагается параллельно детали, на которую наносится. Цифры, которые указывают на пробу, также должны быть ровными и четкими. Сверьте информацию с официальными документами. Если присутствует инкрустация драгоценными камнями, продавец должен предоставить соответствующий аттестат. Затем переходите к следующим шагам:

  1. Тыльная сторона. Если кольцо или сережки имеют ровную поверхность, скорее всего — это оригинал. Добиться идеальной поверхности при использовании меди и бюджетных сплавов практически невозможно.
  2. Магнит. Не является 100% гарантией. Если в составе сплава присутствуют посторонние металлы, их может притянуть магнит. Качественное золото не взаимодействует с магнитом.
  3. Слух. Владельцы тонкого музыкального слуха могут воспользоваться своими навыками. Сравните, как звучит заведомо оригинальное ювелирное изделие и предполагаемая подделка. Для этого бросьте их на твёрдую и ровную поверхность с небольшого расстояния.
  4. Оптика. Сравните, как меняется цвет ювелирного изделия на солнце и в тени. Если оттенок остаётся примерно таким же, значит это золото. Поделка станет более тёмной в тени.

Как проверить золото в домашних условиях

К сожалению, проверить золото можно, но вернуть ювелирное изделие, если оно окажется подделкой, маловероятно. Для проверки применяют подручные средства:

  1. Йод. Если золото настоящее, следов от нескольких капель йода на изделии не должно остаться.
  2. Уксус. Если поделку поместить в уксусный раствор на 2-3 часа, то со временем она начнёт покрываться налётом и потемнеет.

Главная рекомендация — покупайте ювелирку в проверенных местах, если не хотите столкнуться с подделкой.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

5 способов проверить золото на подлинность
В первом гоночном сезоне GRID игроки отправятся в Париж