Как пить наливку: подсказки для новичков

Фруктовые и ягодные наливки — традиционный для территории современной Украины напиток. Он часто появляется на праздничном столе и с удовольствием распивается людьми разных возрастов. Если знать базовые правила правильной подачи, напиток станет еще вкуснее. В основном наливку пьют в чистом виде, поэтому сосредоточимся на таком способе распития. Какая фруктовая или ягодная наливка считается самой лучшей, какие закуски к ней подавать и как она влияет на организм — обо всем расскажем в материале. photo-1557149559-d74af2d38a1a?q=80&w=1470&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.0.3&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D

Правильная подача

Наливка — достаточно крепкий и насыщенный по вкусу напиток. Он должен быть сладким, но не приторным, с послевкусием тех плодов, на которых ее и настаивали. Спирт тоже чувствуется, но не слишком явно. В составе не должно быть синтетических ароматизаторов и красителей, только натуральные фрукты, ягоды и специи. Самые популярные наливки:

  1. вишневая;
  2. сливовая;
  3. смородиновая;
  4. малиновая;
  5. кизиловая;
  6. абрикосовая;
  7. клубничная и пр.

Подают напиток комнатной температуры или немного охлажденным, чтобы притупить сладость. Для этого оставьте бутылку на улице в холодное время года или поставьте в холодильник. Наливка разливается по небольшим рюмочкам, стопкам или стаканам. Пьется медленно, маленькими глотками, смакуя пряности и специи в послевкусии. Иногда наливку можно пить с черным кофе, но только запивая одно другим, а не смешивая. Иногда к ней добавляют немного джина, виски или ликер. Но такой напиток получится уже слишком крепким. Как и любой алкоголь, напиток нужно потреблять в меру. Если выпить сразу много, быстро наступает опьянение.

Закуски и другие блюда под наливку

Из легких закусок лучше всего подойдут:

  1. фрукты — сезонные и свежие, чтобы вкус ощущался так же ярко, как и у напитка;
  2. шоколад — темный, молочный, с орехами и сухофруктами;
  3. домашняя выпечка — фруктовые пироги и пирожки, печенье и бисквиты.

Из основных блюд лучшей парой станут красное мясо и рыба (для ягодных наливок) и белая рыба (для фруктовых). К мясной или рыбной части можно подать легкий салат с большим количеством зелени и гренки из темного хлеба с семечками.

Как правильно хранить напиток

Наливку нужно хранить в прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Рекомендуется не переливать ее из оригинальной бутылки в другую: это может еще дополнительно сократить срок годности. Если бутылку уже открыли, лучше поставить ее в холодильник. Всегда следите за сроком годности: примерный срок для покупных напитков — около 10 месяцев, для домашних — до 5. Проверить дату истечения нужно сразу после покупки напитка в интернете на MAUDAU. Покупайте только качественный алкоголь.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как пить наливку: подсказки для новичков
Экопремьера: ко Дню Земли выходит приключение Jupiter & Mars