Как выбрать грунтовку в аэрозоли?

На поверхности, которые готовят под покраску, лакировку или поклейку обоев, обязательно наносят грунтовку. Грунт выравнивает основание, заполняет мелкие трещины и обеспечивает сцепление краски и бетона, дерева, металла, защищает от коррозии. Средство наносят валиком, кисточкой или с помощью баллончика. Аэрозольная грунтовка удобна для рельефных, гнутых и обтекаемых поверхностей с мелкими деталями, структурными неровностями.

Аэрозольная грунтовка для металла в Belife, как и для других оснований, не отличается от жидкой по химическому составу и свойствам. Меняется только технология нанесения, для которой не нужно особых навыков или подготовки.

Как выбрать грунтовку в аэрозоли?

Виды грунтовок в аэрозоли

Грунтовки отличаются по назначению: укрепить поверхность или повысить адгезию (сцепляемость) материалов.

  • Укрепляющие наносят как первичный слой для выравнивания. Грунтовка склеивает верхний слой и сохраняет его от осыпания. Материал глубоко проникает в поверхность и подготавливает его к нанесению следующего слоя.
  • Адгезивные применяют между слоями краски или других видов отделки. Для такого грунта поверхность предварительно штукатурят, обезжиривают.

По химическому составу различают акриловые, алкидные, минеральные, которые подходят для жилых помещений, фенольные, полистирольные для промышленных или технических строений. При выборе учитывают количество твердого вещества в составе смеси. Показатели указаны на упаковке. Для укрепляющего грунта — это не менее 10% общего объема.

Грунтовка в спрее бывает двух видов, в зависимости от назначения и химического состава.

  • Алкидный грунт образует плотную антикоррозийную пленку, защищающую поверхность от влаги. Средство обеспечивает адгезию краски с металлом и деревом, а для пластика его не используют. Грунтовку наносят тонким слоем, с учетом того, что обработанную поверхность практически невозможно будет отшлифовать.
  • Акриловый грунт быстро высыхает, и его можно наносить толстым слоем. По сравнению с алкидным, образуется менее плотный барьер, который можно шлифовать при необходимости. Состав используют для пластика, эмали, а также для деревянных и металлических поверхностей, в том числе автомобилей.

Иногда для прочности применяют разные виды грунта. Например, на металлическую поверхность наносят сначала алкидный слой, защищающий от влаги, а затем акриловый, который можно потом выровнять с помощью шлифовки.

Как выбрать грунтовку в аэрозоли?

Что учесть при выборе грунтовки в баллончике

На упаковке производитель указывает состав, совместимость с материалами, количество сухих веществ. Грунтовки отличаются по таким показателям:

  • степень защиты от коррозии, в том числе электротехнической;
  • устойчивость к высоким/низким температурам и агрессивной среде;
  • сочетаемость с лакокрасочными материалами;
  • быстрота нанесения и высыхания;
  • содержание цинка, смол, воска;
  • стойкость и долговечность;
  • наличие/отсутствие запаха;
  • добавление пигментов;
  • токопроводимость.

Таким образом грунтовку выбирают, учитывая, с каким материалом и краской сочетается состав и в какой среде будет эксплуатироваться обрабатываемая поверхность.

Как выбрать грунтовку в аэрозоли?

Почему грунт в аэрозоле популярный

Грунтовка в небольшом баллоне полностью готова к применению: достаточно выбрать нужное средство и нанести по инструкции. Для работы с аэрозолем не нужно особых навыков. Обычно перед нанесением просто достаточно немного распрыскать состав на нерабочую поверхность, чтобы ощутить, как работает распылитель. Дополнительные инструменты и приспособления, такие как кисточки или губки, не понадобятся. Средство наносится экономно, заполняет все щели и неровности, поэтому не придется подкрашивать. Иногда нужен мелкий ремонт, обработка небольших царапин или швов, например, автомобильной поверхности. Тогда средство используют на небольших площадях, а после работы баллончик плотно закрывают и сберегают для следующего раза.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как выбрать грунтовку в аэрозоли?
Rockstar выпустила обновление с Red Dead Online