Как хранить посуду на кухне?

Кухня – сложное помещение. Ведь даже при заказе дизайн-проекта, четком разделении ее на зоны и щепетильном проектировании мебели поддерживать порядок здесь практически невозможно. Каждый раз в процессе приготовления пищи посуда, кухонные принадлежности, продукты и специи будто оживают – они расползаются по всей кухне, захватывая столешницы и полки шкафов. Причиной тому слабо продуманная система хранения, доставляющая массу неприятностей:

  • Процесс приготовления пищи и уборки растягивается;
  • Нужные предметы постоянно теряются;
  • Со временем накапливается раздражение и пропадает желание баловать семью вкусностями.

Давайте же поговорим о том, как правильно хранить посуду, чтобы обязанности доставляли удовольствие, а на уборку тратилось не более 15 минут в день.

Ищем удобные зоны хранения

Поддерживать чистоту легко – нужно просто своевременно возвращать вещи на место. Поэтому первым пунктом нужно определить, где хранить посуду на кухне будет удобнее:

  • На сушилке возле раковины. Приспособление с ячейками для тарелок устанавливается в шкаф или выдвижную полку. Второй вариант подойдет тем, кто решился избавиться от навесных шкафов, чтобы сделать интерьер более светлым и легким.
  • Открытые полки и стеллажи. Их используют на кухнях в стилях прованс, скандинавском, лофт и других. Преимущества таких систем хранения таятся в сохранении света и простора, вместительности и хорошем обзоре. Но, если вы не любитель постоянно протирать баночки и полки – это не ваш вариант хранения. На них скапливается налет из жира и пыли, а захламление будет всегда на виду.
  • Буфет или шкаф-витрина. Комфортный вариант для хранения посуды, которую вы используете по праздникам – бокалов, сервизов, тематических комплектов. Здесь же можно расположить и керамические формы для выпечки. Недостаток лишь один – типовые помещения слишком малы для такой мебели.

Как хранить посуду на кухне?

Все эти варианты хороши для хранения чашек, тарелок, менажниц, а также крышек от кастрюль. А для более тяжелых и объемных кастрюль и сковородок лучше продумать другие способы.

Как хранят кухонную посуду большого веса

Если вы находитесь на стадии проектирования гарнитура, у вас есть шанс предусмотреть выдвижной ящик рядом с варочной панелью или духовкой. Но чаще приходится распоряжаться тем, что уже имеется.

Желая повысить комфорт пользования гарнитуром, рассмотрите предложения сайта фурнитуры для мебели в Москве — https://furnistore.ru/. Здесь вы можете найти подходящие элементы для организации кухонного пространства:

  • Органайзеры для вертикального расположения сковородок и крышек;
  • Крючки для их подвешивания;
  • Полки с крючками;
  • Универсальные флекс-органайзеры;
  • Металлические полки;
  • Поворотные системы для расположения кастрюль и сковородок в угловом модуле.

Подбирая свой вариант, учитывайте и стиль оформления кухни. Подвешенные над плитой или столешницей сковородки хороши для прованса, кантри, шале и ретро, но совершенно нелепо смотрятся в интерьерах направлений фьюжн, хай-тек или минимализм. Для последних выбирайте системы, полностью скрытые внутри гарнитура.

Столовые приборы и мелочи

Для них также используются разные варианты органайзеров, из которых наиболее популярны:

  • Настольная подставка – в ней можно расположить ложки, вилки, лопатки и черпаки;
  • Магнитные держатели – удобны для ножей и поварских ложек;
  • Внутренний органайзер для ящика – он помогает не только разложить столовые приборы по категориям, но и уберечь его от сырости и плесени.

Зная все эти возможности, каждая хозяйка решит, как хранить посуду в шкафу и дополнительных органайзерах. Но иногда разместить удается не все – слишком малы габариты типовой кухни. В этом случае обратите внимание на рейлинги. Система металлических трубок с подвесными корзинами и полками предоставит место для стаканов, бокалов, емкостей со специями, столовых приборов и даже тарелок.

Экспериментируйте, избавляйтесь от лишнего и ищите свои способы хранения – и на вашей кухне всегда будет царить порядок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как хранить посуду на кухне?
Как выбрать мужскую ветровку