Лучший водонагреватель: как выбрать?

Как работает водонагреватель?

Водонагреватель использует энергию для повышения температуры холодной воды, поступающей из городского водопровода или из накопительного бака. Чаще всего горячая вода хранится в резервуаре, но в случае проточного водонагревателя вода нагревается по мере необходимости.

Основная функция водонагревателя — нагрев воды и безопасная подача ее к кранам и другим приборам. Труба холодной воды питает водонагреватель, где вода нагревается газовыми или электрическими ТЭНами. Затем нагретая вода выходит и направляется к сантехнике и приборам, таким как раковина, ванна и душ в доме. Поскольку водонагреватели работают на газе или электричестве, обращаться с ними нужно крайне осторожно.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо четко понимать различные типы водонагревателей https://vencon.ua/articles/tipy-vodonagrevateley-sravnitelnaya-kharakteristika и их механизм нагрева воды.

Лучший водонагреватель: как выбрать?

Прежде чем разобраться в различных типах водонагревателей, необходимо знать о системе водоснабжения.

Система водоснабжения в доме может быть как прямой, так и косвенной. В системе прямого водоснабжения питьевая вода доступна во всех кранах непосредственно из магистрального или муниципального водопровода. Через эти системы осуществляется подача холодной воды. В системе косвенного водоснабжения питьевая вода сначала хранится в накопительной емкости, а затем подается во все краны (краны).

Водонагреватели выпускаются в разных вариантах. Итак, давайте посмотрим на различные типы обогревателей.

Различные типы водонагревателей

Классификация водонагревателей зависит от используемого топлива.

01. Электрические водонагреватели

     а) Накопительные электрические водонагреватели

     б) Проточные электрические водонагреватели

02. Газовые водонагреватели

     а) Накопительные газовые водонагреватели

     б) Проточные газовые водонагреватели

03. Солнечные водонагреватели

     а) Пассивная солнечная система нагрева воды

     б) Активная солнечная система нагрева воды

Остановимся подробнее на вышеперечисленных типах водонагревателей.

01. Электрические водонагреватели

Электрические водонагреватели — это тип водонагревателей, которые используют электричество для нагрева воды и обеспечения горячей водой дома. Существует три типа электрических водонагревателей:

а) Накопительные электрические водонагреватели

Электрический водонагреватель для хранения

Накопительные электрические водонагреватели содержат накопительный бак, в который вода наполняется, нагревается, хранится и затем распределяется. Электричество используется в качестве источника тепла в накопительных электрических водонагревателях.

б) Проточные электрические водонагреватели

Безрезервуарный электрический водонагреватель

Проточные электрические водонагреватели состоят из электрического элемента, который нагревает текущую воду из источника. Такие водонагреватели не требуют накопительного бака.

02. Газовые водонагреватели

Газовые водонагреватели могут работать как на бытовых баллонах со сжиженным нефтяным газом (СНГ), так и на трубопроводном природном газе (ППГ). Газовый водонагреватель должен быть установлен в месте с достаточной вентиляцией. Размещать эти обогреватели в ванной комнате небезопасно и желательно, поскольку они выделяют вредный угарный газ. Существует два типа газовых водонагревателей:

а) Накопительные газовые водонагреватели

Газовый водонагреватель для хранения

Хранение Газовые водонагреватели содержат резервуар для хранения, в котором вода наполняется, нагревается, хранится и затем распределяется. В качестве топлива, используемого в таких водонагревателях, который нагревает воду, используется газ.

б) Проточные газовые водонагреватели

Безрезервуарные газовые водонагреватели обеспечивают горячую воду непосредственно в кране, используя газ в качестве топлива и не храня воду.

03. Солнечные водонагреватели

Постоянно растущие цены на энергоносители и местные налоговые льготы делают солнечные водонагреватели еще более популярными. Солнечные водонагреватели — это водонагреватели, которые используют солнечную энергию, полученную от солнца, для нагрева воды для подачи горячей воды в дом. Его устанавливают на террасе или на крыше, где обильный солнечный свет доступен не менее 5–6 часов в день.

Солнечные водонагреватели

Факторы, влияющие на выбор водонагревателя

При выборе водонагревателя на ваше решение могут повлиять несколько факторов: Ниже приведены факторы, которые повлияют на выбор водонагревателя:

  1. Вид топлива, наличие и стоимость топлива
  2. Совместимость с вашим домом
  3. Размер водонагревателя
  4. Энергоэффективность
  5. Стоимость
  6. Гарантия и срок службы обогревателя
  7. Количество воды
  8. Требуемое пространство

Какой водонагреватель лучше всего подойдет для вашего дома?

Выбор нового водонагревателя – важное решение, которое вам и только вам придется принимать каждые 10–15 лет. Но прежде чем покупать новый водонагреватель, ознакомьтесь с доступными вариантами, чтобы вы могли легко выбрать эффективный водонагреватель, отвечающий вашим потребностям.

Существует несколько факторов, таких как доступность солнечного света, лучшая эффективность и контроль, меньшие потери тепла из резервуара для хранения и т. д., которые играют важную роль при выборе солнечной системы среди других вариантов. Инвестиции в солнечную систему окупятся большой семьей лучше, чем семьей из двух человек, потому что большой семье, очевидно, потребуется больше горячей воды, чем меньшей.

Если вашего бюджета недостаточно для солнечной системы нагрева воды, вам следует выбрать несолнечные варианты, например, газовые водонагреватели или электрические водонагреватели. Накопительные водонагреватели, также известные как обычные водонагреватели, являются наиболее распространенным типом водонагревателей, но не самыми эффективными. Они потребляют больше энергии, поскольку всегда поддерживают температуру воды в большом резервуаре.

Проточные водонагреватели также известны как проточные водонагреватели по требованию, поскольку они нагревают воду только тогда, когда это необходимо. Такие нагреватели обычно более эффективны, чем водонагреватель накопительного бака.

Идеальный водонагреватель — понятие относительное, поскольку оно может различаться от места к месту и от семьи к семье. Итак, чтобы приобрести лучший водонагреватель, следует рассмотреть все аспекты, которые здесь обсуждались, а затем сделать соответствующий выбор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Лучший водонагреватель: как выбрать?
Академический скандал: фонд хотят объединить с ИНИОНом и ВИНИТИ