Способы зарядки портативных зарядных станций, советы и рекомендации

Зарядные станции (ЗС) прошлой зимой стали палочкой-выручалочкой для многих украинцев. В преддверии наступающих холодов эти мощные павербанки снова становятся хитами продаж, ведь они могут обеспечить электропитание нескольких бытовых потребителей на протяжении нескольких часов. А намерения россиян атаковать энергосистему Украины не вызывают сомнений.

Способы зарядки ЗС

Практически все современные модели зарядных станций комплектуются встроенным зарядным устройством, предназначенным для восстановления емкости батареи из бытовой электросети. Это самый простой способ зарядить ЗС, причем некоторые модели оснащены функцией быстрой зарядки.

Но им не воспользуешься во время блэкаута. В подобных случаях могут помочь модели, позволяющие осуществить подзарядку через автомобильный прикуриватель или от солнечных панелей, в том числе портативных. Такие ЗС можно приобрести, например, в интернет-магазине Цитрус (https://www.ctrs.com.ua/ru/portativnye-zaryadnye-stancii/).

Для этих целей на задней панели есть соответствующие разъемы.

KtSqzsc11TxfF7ExuuVPL_tW43qGhnxfsAtACgjaYmSzKAvSRnn1nvDLII0tIR1YxVhPzxuUg-e5wRIo4x9ZJsLqTnodjQou37FvEZ-i2n1WOEwytuwwH2GeBACST1Ok8GHYUCG4FgrH5m5tc1vMZJ8

Важные рекомендации

Практика использования удлинителей весьма распространена, учитывая возросшее количество бытовой техники и электроники при ограниченном числе розеток. Зарядную станцию лучше подключать напрямую к розетке, поскольку ток заряда немалый, а провода китайских удлинителей не всегда имеют надлежащее качество.

Не рекомендуется оставлять ЗС подключенной к сети без присмотра, если она не имеет защиты от перезаряда батареи и перегрузки. Последняя поможет защитить девайс от скачка напряжения в момент восстановления подачи электроэнергии после блэкаута.

Разряженную станцию лучше не оставлять надолго при минусовой температуре, в лучшем случае это сократит срок службы аккумулятора, в худшем — выведет его из строя.

Не стоит подключать к ЗС потребителей, чья мощность превышает паспортные характеристики.

Способы зарядки портативных зарядных станций, советы и рекомендации

Можно ли осуществлять зарядку во время использования

В принципе здесь особых ограничений нет. Главное, чтобы конкретная модель позволяла одновременную подзарядку и работу, а это умеют делать далеко не все приборы. Так что внимательно изучите инструкцию, желательно перед покупкой.

Время зарядки

Оно зависит как от емкости батареи, так и от мощности зарядного устройства. В среднем оно составляет 6-8 часов от бытовой электросети, и вдвое больше — от автомобильного прикуривателя.

При использовании солнечных панелей время подзарядки будет зависеть от целого ряда факторов (мощность станции, погодные условия в текущий момент времени, загруженность солнечной электростанции, емкость аккумулятора ЗС) и может находится в достаточно широких пределах, от 15 до 48 часов или больше.

Наличие быстрой зарядки позволит восстановить емкость батареи примерно за час.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Способы зарядки портативных зарядных станций, советы и рекомендации
Английская розница: Team Sonic Racing стартовала лучше других гонок про Соника