Выгорание на работе: понятие, причины, советы психолога

Эмоциональное выгорание представляет собой ответную психологическую реакцию организма на постоянное внешнее давление и накопление негативных эмоций. Игнорирование эмоциональной разрядки может привести к полному исчерпанию личностного ресурса человека без возможности последующего восстановления.

Какие существуют причины выгорания?

Существует довольно много внешних и внутренних факторов, которые оказывают негативное влияние на личность человека, вызывая стресс и сильное психологическое напряжение.

Как справиться с тревогойТак, к внешним факторам относят:

  • Высокая загруженность работой.
  • Физические и психические перегрузки организма.
  • Слишком большое количество коммуникативных контактов с людьми в течение рабочего дня.
  • Отсутствие перерывов в рабочем графике.
  • Чрезмерные нагрузки на голос, слух и зрение.
  • Повышенная ответственность за судьбу какого-либо человека.

Среди внутренних факторов эмоционального выгорания выделяют:

  • Плохое настроение на протяжении нескольких дней или более длительного промежутка времени.
  • Страх быть уволенным с должности.
  • Отсутствие мотивации к труду и саморазвитию.
  • Хроническое недовольство окружающей обстановкой.
  • Отсутствие удовлетворения от результатов проделанной работы.
  • Токсический стыд, заложенный в основу коммуникаций в рабочем коллективе.

В силу того, что все мы живём в эпоху так называемой «мультизадачности», никому не кажется странным, что на одного человека в течение рабочего дня может «свалиться» огромное количество задач, не связанных друг с другом.

Если их накопиться очень много, то работник будет чувствовать тревогу и излишнее беспокойство, которое спустя некоторое время перерастёт в стресс, а после этого – в синдром эмоционального выгорания. Кстати, существует несколько вариантов, как избавиться от тревожности.

Этот синдром подразумевает эмоциональное, умственное или физическое истощение работника, вызванное чрезмерным стрессом на рабочем месте.

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Психологи дают несколько советов по решению данного вопроса:

1. Признайтесь себе в том, что вы дошли до выгорания. Попытки не замечать признаки эмоционального выгорания, либо же вовсе обесценить его лишь усугубят ситуацию. Важно признаться себе, что вы испытываете данное чувство, и начать работать над его подавлением.

2. Работайте над своей самооценкой. Любое замечание со стороны коллег или руководителя может оказать негативное влияние на вашу уверенность в своих компетенциях. Не стоит расценивать это как негативный фактор, необходимо попытаться поработать над собой и своими навыками.

3. Реально оценивайте собственные возможности. Не стоит «распыляться» сразу между несколькими проектами, либо же брать на себя слишком много задач. Ваши силы быстро иссякнут, а большое количество дедлайнов вызовут излишнее напряжение и стресс.

4. Найдите способы восстановления. Вам важно найти такие места, в которых вы сможете восстановить свой физический, умственный или эмоциональный ресурс.

5. Освойте принцип однозадачности. Попробуйте внедрить однозадачность в вашу повседневную жизнь. Например, пейте кофе, не листая социальные сети или не читая новости одновременно с этим процессом. Такое довольно простое правило положительно повлияет на эмоциональное и физическое состояние.

6. Соблюдайте режим дня. Здоровый полноценный сон и правильное питание напрямую влияет на состояние организма. Недосыпы, постоянный голод, либо же перекусы неправильной пищей не только испортят внешность, но и заставят чувствовать вас раздражёнными в течение рабочего дня.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Выгорание на работе: понятие, причины, советы психолога
Поскольку «аркады мертвы», Housemarque делает ААА-проект