8 лучших книг для изучения языка C++

язык C++

Язык программирования C++ является одним из самых популярных. И, конечно, очень многие люди хотели бы его изучить. Оценивая произведения разных авторов, сложно определить, какие из них лучше других. Зачастую там используются совершенно различные подходы к изложению материала. В свою подборку мы включили книги, наиболее часто рекомендуемые людям, желающим изучить C++. А поскольку ранее мы уже публиковали статью с учебными пособиями по этому языку, в этот список попали только книги, не вошедшие в предыдущий.

8 лучших книг для изучения языка C++

Язык программирования C++

Автор — Бьярне Страуструп

Скачать

Язык программирования C++

Книгу «Язык программирования C++» вполне можно считать библией программистов, пишущих на C++. Это просто мастхэв для каждого разработчика, интересующегося этим языком. Поскольку книга написана самим создателем языка С++, в надежности этого источника можно не сомневаться.

Эта книга дает полное описание языка программирования C++, а поскольку этот язык считается одним из сложных, то и объем книги довольно велик (больше тысячи страниц).

Книга «Язык программирования C++» будет полезна не только людям, начинающим изучать этот язык, но и опытным его пользователям — в качестве справочника. Единственное, книга не рекомендуется для абсолютных новичков в программировании: чтобы разобраться в излагаемых концепциях, следует уже иметь некоторый объем знаний.

Впервые книга «Язык программирования C++» увидела свет в 1985 году, еще до появления стандарта языка. Последнее издание на данный момент — четвертое. Оно вышло в 2013 году и описывает 11-ю версию языка.

Язык программирования C++. Краткий курс

Автор — Бьярне Страуструп

Скачать

Язык программирования C++. Краткий курс

Второе издание этого краткого руководства содержит информацию по всем основным особенностям языка C++ и по главным компонентам его стандартной библиотеки. Все эти темы разбираются не слишком глубоко, но на достаточном уровне, чтобы дать программисту понятие о языке и практические советы по его использованию.

Подача материала начинается с основ, затем раскрываются более сложные темы, включая многие вопросы, касающиеся C++17 (и даже некоторые, касающиеся C++20).

Автор книги не ставил за цель научить читателя программировать. Также это не исчерпывающий справочник (как «Язык программирования C++» того же автора). Эта книга предназначена для людей, уже имеющих некоторый опыт в использовании языков С и C++ и желающих поближе познакомиться с современным C++. Также книга хорошо подходит людям, владеющим другими языками программирования и желающим получить представление об особенностях и преимуществах современного C++.

Эффективное программирование на C++

Авторы — Эндрю Кёниг, Барбара Му

Скачать

Эффективное программирование на C++

Авторы этой книги подошли к изложению материала совершенно иначе, чем авторы большинства других учебных пособий. Книга начинается не с самых простых концепций, а с самых применяемых, самых полезных. Со стандартной библиотекой читателя знакомят тоже сразу. Это позволяет учащимся сразу же приступить к написанию программ.

Книга «Эффективное программирование на C++» примечательна еще и тем, что в ней не просто описывается основной функционал языка, а даются реальные задачи и пути их решения.

Эффективность своего подхода авторы книги доказали, читая курс по программированию студентам Стэнфорда и Принстона. В настоящее время готовится к выходу второе издание их книги (первое вышло в 2000 году).

Эффективный и современный C++

Автор — Скотт Мейерс

Скачать

Эффективный и современный C++

Как следует из названия книги, она именно о современном C++ (рассматриваются вопросы использования С++11 и С++14). Эту книгу вполне можно рекомендовать тем, кто хочет углубить свои знания этого языка и приобрести новые навыки в его применении.

По большей части автор книги фокусировался на том, чтобы помочь читателю в решении реальных проблем и в создании продвинутых, сложных программ на С++. Ведь изучить функционал языка на самом деле не так сложно, как научиться применять его эффективно, чтобы программы были правильными, поддерживаемыми и портируемыми.

Книга подходит для опытных программистов.

C++17 STL. Стандартная библиотека шаблонов

Автор — Яцек Галовиц

Скачать

C++17 STL. Стандартная библиотека шаблонов

Эта книга поможет вам разобраться в механизмах языка и функциях библиотеки. Вы узнаете, как все это работает «под капотом».

В книге «C++17 STL» раскрыты все основные концепции стандартной библиотеки шаблонов, как то контейнеры, алгоритмы, лямбда-выражения, итераторы. Причем, читая книгу, вы будете изучать все это не чисто теоретически, а на реальных примерах.

Для изложения материала автор применял подход, ориентированный на решение проблем, таким образом, ознакомление с этой книгой поможет вам в дальнейшем справляться с проблемами, описанными в ней.

C++ Annotations

Frank B. Brokken

Читать

C++ Annotations

Книга рассчитана в первую очередь на тех, что уже знает язык Си или Си-подобный язык, например, Java. Поэтому она не рассказывает об общих моментах, которые одинаковы или, по крайней мере, очень похожи в таких языках, а сразу преподносит материал, присущий только языку C++. Поэтому если вы изучаете или уже изучили Си или Java, то эта книга станет вашим подспорьем в изучении C++. А если нет, то предлагаем вам посмотреть на наши подборки замечательных книг по Си и Java.

Программирование. Принципы и практика с использованием C++

Страуструп Бьерн

Купить

Программирование. Принципы и практика с использованием C++

Книга написана создателем языка C++ — Бьерном Страуструпом. Материал ориентирован в первую очередь на тех, кто не был знаком с программированием до прочтения этой книги. Она задумана в качестве введения в искусство программирования, а язык C++ играет скорее иллюстративную роль. Здесь не удастся найти информацию обо всех возможностях данного языка программирования, зато можно получить полезные советы и рекомендации для более эффективной работы с C++ от человека, который имеет бесценный опыт в программировании и огромный вес в сообществе программистов.

Язык программирования C++. Лекции и упражнения

Прата Стивен

Купить

Язык программирования C++. Лекции и упражнения

Стивен Прата известен каждому программисту, знакомому с языком C++. Он стремился вложить свой преподавательский опыт в эту книгу. В результате получился монументальный труд, который дружественно относится к читателю и понятным языком поясняет фундаментальные основы данного языка программирования. Однозначно рекомендуется к прочтению.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

8 лучших книг для изучения языка C++
Авиапассажирам рассказали, как правильно драться на борту