Абдулманап Нурмагомедов — что случилось, чем заболел

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

«Лечили неправильно»: отец Хабиба находится в коме. Отец Нурмагомедова находится в тяжелом состоянии в Москве. Отец и тренер российского чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап находится в тяжелом состоянии.

Абдулманап Нурмагомедов — что случилось

Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона UFC в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова, находится в тяжёлом состоянии. Об этом рассказал один из его подопечных Ислам Махачев. В свою очередь, друг семьи Рамазан Рабаданов заявил, что специалист впал в кому. А глава Fight Nights Global Камил Гаджиев посетовал, что «хороших новостей пока нет». Между тем поддержку специалисту выразили глава UFC Дана Уайт и боец Конор Макгрегор.

О том, что Абдулманап Нурмагомедов — в больнице, стало известно в конце апреля. Он был госпитализирован с подозрением на пневмонию в одну из больниц Махачкалы. Вскоре Нурмагомедов-старший сообщил ТАСС, что чувствует себя хорошо. 28 апреля тренер в Instagram поздравил работников Скорой помощи с их профессиональным праздником.

https://www.instagram.com/p/B_g6DkCJlUN

Однако в начале мая состояние Нурмагомедова ухудшилось. Как сообщил РИА Дагестан судья олимпийской категории по спортивной борьбе Убайдула Османов, специалист был доставлен в Москву. «Несколько дней назад я общался с Абдулманапом. Он говорил, что все хорошо и что идет на поправку. 3 мая мне позвонил его близкий родственник и сообщил, что Абдулманапу внезапно стало плохо и спецбортом его доставили в Москву. Я полагаю, что случились проблемы с сердцем», — сказал Османов 5 мая.

Одним из первых об этом сообщил «Спорт-Экспресс» со ссылкой на источник в Дагестане. По его словам, 57-летний тренер по смешанным единоборствам находится не просто в тяжелом состоянии, а в коме.

«У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. В Дагестане его лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете и сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают», — заявил источник.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

О самочувствии специалиста, который ещё 25 апреля был госпитализирован с пневмонией, в среду рассказал один из его подопечных Ислам Махачев, выступающий в Абсолютном бойцовском чемпионате.

«С Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане ещё был. Уже говорил, что всё в порядке. Но потом забрали в Москву», — заявил Махачев в прямом эфире Instagram-аккаунта BUKA Boxing.

Данную информацию подтвердил и глава известного российского промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев, который также разговаривал о здоровье 57-летнего специалиста с Хабибом. Промоутер сказал, что «состояние достаточно тяжёлое уже несколько дней» и «пока хороших новостей нет».

13 мая источник в Дагестане, близкий к ситуации, сообщил «СЭ», что Нурмагомедов — в коме.

— У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве, — рассказал источник. — Его здесь (в Дагестане) лечили неправильно, возникло осложнение. Его забрали на самолете и сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают.

Абдулманап Нурмагомедов — чем заболел

Поздно вечером 13 мая телеграм-канал Baza сообщил, что Нурмагомедов вышел из комы, а его состояние оценивается, как тяжелое, но стабильное. Однако буквально черед 40 минут телеграм-канал Mash (у них с Baza один владелец) дал новость о том, что у отца Хабиба — инсульт, а из комы он не выходил.

— У Абдулманапа Нурмагомедова начались осложнения на фоне пневмонии: образовался тромб, а гипертонический криз привел к инсульту, — написал Mash. — Врачи оценивают состояние тренера и отца Хабиба как крайне тяжелое. Он находится в коме, в реанимации под постоянным наблюдением врачей.

Президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев пожелал выздоровления находящемуся в тяжёлом состоянии Абдулманапу Нурмагомедову, отцу и тренеру чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в лёгком весе Хабиба Нурмагомедова.

«Если у нас возникает спор, то мы идём за решением к Абдулманапу Нурмагомедову. Он не только этот спор компетентно разрешит, но и сделает это с удивительной лёгкостью и присущим только ему чувством юмора! Вся страна переживает за тебя, дядя Манап, выздоравливай!» — написал Гаджиев в своём Instagram.

25 апреля Абдулманап Нурмагомедов был госпитализирован с пневмонией. 3 мая его доставили в Москву из-за ухудшения состояния. 13 мая появилась информация, что специалист находится в коме.

Ранее Конор Макгрегор поддержал находящегося в коме отца Нурмагомедова.

https://www.instagram.com/p/CAJ9UXsHVh1/

О тяжелом состоянии отца Хабиба узнал президент UFC — Дана Уайт.

— Абдулманап Нурмагомедов — настоящий мастер боевых искусств, который всегда придерживается принципов гордости, достоинства и уважения, — написал Уайт в Instagram. — Он привил те же ценности своему сыну, чемпиону мира Хабибу. Он рядом с ним в течение всей его карьеры. Я знаю, насколько близок Хабиб со своим отцом, и мне грустно слышать о его нынешнем состоянии. Мои мысли с Абдулманапом и всей семьей Нурмагомедовых.

https://www.instagram.com/p/CAJKepBFQTi/

В поддержку Нурмагомедова высказались многие российские бойцы, глава промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев, а также главный оппонент Хабиба — бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор.

— Молюсь за выздоровление Абдулманапа Нурмагомедова. Человек, который вырастил огромное количество чемпионов мира по всем дисциплинам борьбы, — написал ирландец в Twitter. — Настоящий гений боевых искусств! Очень опечален, услышав эту новость сегодня вечером. Молюсь за семью Нурмагомедовых в это время.

Сам же Хабиб о состоянии здоровья с момента отправки отца в больницу ничего не рассказывает. В своих социальных сетях российский чемпион легкого дивизиона UFC лишь подчеркивает тот факт, что «не таким он представлял себе Рамадан-2020 и весенний май», а также осуждает граждан, которые не соблюдают меры безопасности в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

«Наша халатность к советам врачей вкупе с создавшейся в народе паникой привела к высоким темпам распространения болезни, и теперь наши больницы переполнены, специалистов и лекарств не хватает, а число зараженных только растет. Поверьте мне. Болезнь смертельно опасна, и мы это уже чувствуем на себе», — предупреждал Хабиб.

https://www.instagram.com/p/B_iIe3UFLbX/

Абдулманап Нурмагомедов воспитал 18 спортсменов — чемпионов мира. Он включен в Книгу рекордов России как самый успешный тренер страны по боевому самбо. В ночь с 18 на 19 апреля по московскому времени его сын должен был принять участие в очередном номерном турнире Абсолютного бойцовского чемпионата UFC 249 и сразиться с американцем Тони Фергюсоном. Однако из-за неясной судьбы проведения соревнований, которые были перенесены из Бруклина в связи с пандемией COVID-19, Хабиб улетел домой в Дагестан, после чего было объявлено об отмене боя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Абдулманап Нурмагомедов — что случилось, чем заболел
Слухи: AMD Zen 3 могут получить до четырёх потоков инструкций на одно ядро