Абдулманап Нурмагомедов — причины смерти

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

В Москве умер Абдулманап Нурмагомедов – легендарный человек и тренер, воспитавший первого чемпиона UFC из России – Хабиба.

Абдулманап Нурмагомедов — причины смерти

Друг тренера Абдулманапа Нурмагомедова Рамазан Рабаданов рассказал, что стало причиной его смерти.

По его словам, причиной смерти отца Хабиба Нурмагомедова стал инсульт. В тяжелом состоянии тренер находился после заражения коронавирусом.

Рамазан Рабаданов, друг Абдулманапа Нурмагомедова: «У Абдулманапа было два инсульта. В сердце и мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг — нет. Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно. Врачи делали все, что могли».

25 апреля его положили в больницу с подозрением на коронавирус, а позже диагностировали пневмонию. В начале мая его состояние ухудшилось – специалиста экстренно перевезли в Москву, где он впал в кому.

В конце июня Хабиб рассказал, что коронавируса больше нет, но состояние все еще тяжелое: из-за осложнений на сердце и почки. 3 июля глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в телеграме, что Абдулманап скончался в возрасте 57 лет.

25 апреля стало известно, что заслуженный тренер России Абдулманап Магомедович Нурмагомедов госпитализирован с пневмонией. Тогда же в СМИ появилась информация, что он прошёл тест на коронавирус, но результат анализа не огласили ни на следующий день, ни через день. Это стало вызывать опасения. Однако 28 апреля специалист разместил пост на своей странице в «Инстаграме», поблагодарив врачей за их работу. В тот момент многие поклонники семьи Нурмагомедовых вздохнули с облегчением. Но уже через неделю больного спецбортом доставили в одну из больниц Москвы.

Стало ясно, что его положение тяжёлое. Уже 13 мая поступило сообщение, что Абдулманап в коме. С того момента в Сети появлялось множество как правдивой, так и не очень информации. Но всё сводилось к одному – Нурмагомедов-старший перенёс инсульт и операцию, а его заражение коронавирусом подтвердилось. Все эти дни он продолжал бороться, ведь именно в борьбе и заключалась вся его жизнь. Да, легендарный тренер проиграл свою последнюю схватку, но это нисколько не умаляет его величия, ибо в битве со смертью не бывает победителей.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

Весь спортивный мир скорбит за утратой и выражает слова поддержки семье Абдулманапа.

«Я в шоке! Нет слов! Грустно, когда уходят хорошие люди… Соболезнования семье и близким», — сказал бывший чемпион мира по боксу Константин Цзю.

Мы постараемся обойтись без пафоса, но величие именно то определение, которое характеризует этого человека. Ведь недаром даже злейшие враги его сына Конор Макгрегор и Тони Фергюсон поддерживали и молились за него в последние дни, что уж говорить о тех, кто питал к нему тёплые чувства.

«Мне сложно говорить, я узнал об этом только от вас. Это огромная потеря для всех нас, для сына в первую очередь, что там говорить. Мне было интересно с Абдулманапом, это был очень интересный человек, с которым было интересно разговаривать, шутить и подкалывать. Мне хотелось его слушать и узнавать. У меня нет слов, вроде недавно говорили, что у него здоровье нормализовалось, а тут такая новость. Трудно подбирать слова в такой момент, но это жизнь, все мы там будем. Выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким семьи Абудулманапа», — сказал бывший боец и победитель гран-при UFC Олег Тактаров.

«Очень жалко. Я надеялся, что Абдулманап Магомедович выкарабкается. Читал, что ему вроде бы было легче, пришел в себя. Думал, что восстановится. Абдулманап был спортивным человеком, видимо, коронавирус сильно повлиял, а до этого, говорят, были проблемы с сердцем. Очень хороший человек был. Соболезную Хабибу и всем родственникам. Пусть всевышний простит ему все грехи», — приводит слова бойца ММА Альберта Туменова «Чемпионат».

«Я очень уважал Абдулманапа, передаю свои самые искренние соболезнования. Человек оставил после себя след, о котором знают все. Это его ученики, это сын, который многого добился и стал чемпионом UFC. Человек прожил достойную жизнь, и с моей стороны только уважение ему. У него тренировалось очень много известных спортсменов, так что это большая утрата для всех, даже для тех, кто не готовился у него. Многие его ученики ездили по миру и передавали свои знания и умения. В любом случае это большое горе и утрата для всех. Считаю, что Хабибу нужно отменить поединок, который должен состояться в сентябре. Но это мой совет, решение Хабиб принимает сам. Все-таки потеря отца — это большое горе», — сказал боец Bellator Сергей Харитонов.

Ни для кого не секрет, что Абдулманап Нурмагомедов являлся одним из самых жёстких и требовательных наставников, и эти качества в наибольшей степени ощущал на себе его сын. Но даже при этом мало кто поверит, что строгий отец позволит своему чаду проиграть.

Тем не менее Нурмагомедов-старший находил в себе внутренние силы, чтобы наблюдать за разочарованиями Хабиба и тем самым давал ему бесценные уроки. Один из таких эпизодов случился, когда будущему чемпиону UFC противостоял другой воспитанник Абдулманапа.

Абдулманап Нурмагомедов — заслуженный тренер России. Он тренировал несколько чемпионов мира по боевому самбо. Помимо сына, среди его воспитанников несколько действующих бойцов UFC — в частности, Ислам Махачев и Умар Нурмагомедов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Абдулманап Нурмагомедов — причины смерти
В Epic Games Store началась раздача RiME, за которой последует City of Brass