Александр Радов — причина смерти

Александр Радов
Александр Радов

16 апреля 2020 года, после недели тяжелой борьбы с коронавирусной пневмонией скончался Александр Радов, журналист, обозреватель «Комсомольской правды» в годы перестройки, социолог, писатель, телепродюсер, академик Международной Академии телевидения и Радио (МАТР).

Александр Радов — причина смерти

В четверг, 16 апреля, умер режиссер Александр Радов. Ему было 79 лет. Он известен своими документальными фильмами из популярного цикла «Больше, чем любовь» на телеканале «Россия-Культура», в которых рассказывалось о личной жизни ученых, писателей и многих других.

О смерти режиссера на своей странице в Facebook рассказала его коллега Наталия Гугуева. Она пояснила, что Радов попал в больницу неделю назад с коронавирусной пневмонией. «Упокоился сегодня днем, в Чистый четверг», — отметила Наталия.

Гугуева рассказала, что Александр Радов, по словам врача, победил саму коронавирусную пневмонию, но COVID-19 оказался настолько коварным, что вирус начал действовать в организме уже и после видимой «победы» над ним. Режиссер скончался в Москве, в Городской клинической больнице № 15 имени Филатова.

Через три месяца ему бы исполнилось 80 лет.

Александр Радов пришел в «Комсомолку» зрелым человеком с солидным научным багажом, будучи кандидатом философских наук, прошедшим социологическую школу новосибирского Академгородка у Татьяны Заславской. Он был творческим человеком, публицистом, писателем, до своего погружения в науку вел мастер-класс для молодых литераторов в журнале «Юность».

Наука была нужна ему, как многим думающим людям эпохи позднего социализма, для понимания реальности, которая все больше деформировалась официальной пропагандой. Думающие люди — вот парадокс того зацензурированного времени — находили в научнообоснованной аналитике ту публицистическую площадку, на которой могли сказать всю обнаженную правду о реальности. Александр Радов пополнил тогда плеяду таких прогрессивных публицистов-ученых, как Николай Шмелев, Леонид Абалкин, Юрий Черниченко. Но это была лишь первая половина его жизни.

Александр Радов — биография

Родился: 23 июля 1940 г., Ленинград, СССР

Александр Георгиевич Радов (Вельш) — писатель, журналист, продюсер. Член Академии Российского телевидения.

Генеральный продюсер ООО «Студии «Фишка-фильм».

Автор 6 книг, нескольких пьес, сотен статей и очерков,. Образование: Московский автомеханический институт (1963).

Аспирантура Новосибирского Государственного университета в 1970 году, защита диссертации по прикладной социологии (1975).

В 1976-1980 гг. Александр Радов работал в АН СССР, Институте системных исследований.

С конца 1970-х годов в профессиональной журналистике: в «Литературной газете», «Комсомольской правде», журнале «Огонек».

В 1977-82 гг. на Центральном телевидении: ведущий авторского цикла «Суть дела».

1991-1996 гг. – ВГТРК, политический обозреватель, оздатель студии «Нота бене», ведущий авторских циклов «Консилиум», «Коррупция», «Зал ожидания» и др.

С 1996 г. организовал независимые производящие телекомпании АНО «Всемирное русское телевидение» и телекомпанию «Жизнь».

2002 г. — совместно с женой — сценаристом и режиссером Ириной Васильевой создал ООО «Студия «Фишка-фильм».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Александр Радов — причина смерти
Marshall представила новую линейку беспроводных акустических систем