AMD начала разработку архитектуры Zen 4

Компания AMD представила процессоры EPYC второго поколения, где используется микроархитектура Zen 2. Одновременно с этим представители «красной команды» заявили, что разработка микроархитектуры Zen 3 завершена, на очереди Zen 4.

Как известно, актуальная архитектура Zen 2 выполнена по 7-нанометровому техпроцессу и производится с помощью литографии на основе глубокого ультрафиолетового излучения. Выпуском занимается TSMC.

Третье поколение Zen будет создаваться уже с помощью литографии в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (EUV), что позволит увеличить плотность компоновки, повысить энергоэффективность и производительность процессоров. Учитывая, что разработка завершена, стоит ожидать скорого выхода готовых чипов. На рынке они появятся, скорее всего, в 2020 году.

А вот Zen 4 ждём не ранее 2021-го. О них пока мало информации, но, как ожидается, компания изменит сокет AM4 на что-то другое. Помимо этого, можно ожидать перехода на 6-нанометровые транзисторы.

А вы ждёте новых процессоров AMD? Напишите в комментариях, какими они, по вашему мнению, будут. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

AMD начала разработку архитектуры Zen 4
OnePlus 6T оказался мощнее предшественника