AMD превзойдет Intel по производительности процессоров в 2019 году

Аналитическая компания Canalys считает, что уже в 2019 году процессоры AMD превзойдут по производительности процессоры Intel. Во всяком случае, такие слова оказались в объединенной в сеть презентации, предназначенной для партнеров компании.

Это очень смелое предсказание, под которым также подразумевается, что при покупке новой системы процессоры AMD стоит рассматривать как полноправную альтернативу изделиям Intel. Также это можно считать своеобразной рекомендацией для поставщиков, рекомендуя клиентам новые системы, стоит позиционировать AMD и Intel на равных. Причем это касается как профессиональной сферы, так и потребительской.

Заметим, что Canalys имеет достаточно большой список влиятельных клиентов, включая Amazon, Dell, Apple, Samsung, Lenovo, Google и HP, поэтому подобного рода рекомендации для них могут оказать некоторое влияние на рынок.

Судя по всему, аналитики предполагают преимущество процессоров AMD на базе новой архитектуры Zen 2, произведенных по 7-нм техпроцессу, выход которых как раз и запланирован на будущий год. Напомним, что уже сейчас производятся образцы новых серверных процессоров Epyc на базе 7-нм чипов Zen 2, а в первой половине 2019 года должны начаться их массовые поставки. Но, к сожалению, пока что не ясно, с какими чипами Intel сравниваются процессоры AMD.

В презентации отмечаются такие преимущества серверных процессоров AMD Epyc, как поддержка работы с большим объемом оперативной памяти (до 2 Тбайт на процессор), значительно меньшая стоимость по сравнению с чипами Intel Xeon, а также соответствие требованиям компьютерной безопасности.

Но не только серверные процессоры AMD нахваливают аналитики. Отмечается, что процессоры AMD предлагают сбалансированное сочетание вычислительной и графической производительности при небольшой стоимости. По всей видимости, речь идет о гибридных процессорах Raven Ridge, сочетающие в себе ядра Zen и графике Vega. Отмечается, что такие процессоры отлично подойдут компаниям с молодыми работниками, которые могли бы в свободное время поиграть в компьютерные игры.

Заметим, что свое заявление Canalys сделала на фоне очень тяжелых времен для компании Intel. Как известно, производитель испытывает больших трудностей с освоением 10-нм техпроцесса, и на текущий момент начало массового производства по этих нормах отложено до второй половины следующего года. Как в то время 7-нм процессоры AMD уже должны продаваться на полном ходу.

Кроме того, сейчас компания Intel испытывает трудности даже с поставками своих актуальных процессоров, выполненных по 14-нм техпроцессу. Не так давно мы писали , что Intel была вынуждена перевести производство некоторых 14-нм продукции со своих мощностей на мощности компании TSMC. В свете дефицита некоторые производители серверов, вроде Hewlett Packard Enterprise (ВПО), начали активнее предлагать решения на базе AMD Epyc.

Правда, еще рано списывать со счетов компанию Intel. Если AMD смогла наверстать упущенное, то и компания с доходом в более чем $ 60 млрд в год должна быть в состоянии это сделать. Возможно, тот же Джим Келлер (Jim Keller), который является одним из создателей архитектуры AMD Zen, что недавно перешел в Intel, поможет ей создать что-то новое и выдающееся.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

AMD превзойдет Intel по производительности процессоров в 2019 году
Super Mario Maker 2 стала самой продаваемой игрой июня в США