Антон Долин — кто это

Антон Долин

Антон Долин – журналист, теле- и радиоведущий, а также один из самых влиятельных кинокритиков в России. За 20 лет в киноиндустрии он пожал руку десяткам известных режиссеров и актеров. В последние годы его экспертное мнение становится знаком качества.

Антон Долин — кто это, биография

Антон Владимирович Долин (род. 23 января 1976, Москва) — российский журналист, кинокритик, радиоведущий, кинообозреватель телепередачи «Вечерний Ургант» на «Первом канале» (2012—2020). С 11 июня 2017 года — главный редактор журнала «Искусство кино».

Антон, появившийся на свет 23 января 1976 года, – старший их четырёх детей певицы-барда и автора многочисленных стихов Вероники Долиной. Отец – математик Владимир Воробьёв. В 1991 году Вероника ушла от Воробьёва, увлекшись режиссёром Александром Муратовым, который стал Антону отчимом.

У Антона Долина есть двое братьев, Олег и Матвей, и сестра Ася. Все дети связаны с тем или иным видом искусства. Брат Олег – актер и музыкант. Сестра Ася Долина – тоже музыкант и журналист.

В 2000 году окончил аспирантуру ИМЛИ РАН и написал диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «История советской повести-сказки», которую в итоге не защитил. С 1997 по 2003 год работал корреспондентом и ведущим на радиостанции «Эхо Москвы» (программы «Книжечки» и «Ну и денёк»). С 2001 по 2005 год работал в издании «Газета». В 2006—2007 годах работал в газете «Московские новости».

В их доме часто бывали гости, музыканты, литераторы и актёры, так что и Антон с ранних лет интересовался искусством. Мальчик писал стихи и эссе, увлекался музыкой, был участником самодеятельных групп. По словам Антона, именно мама сыграла роль в формировании его художественного вкуса и жизненных интересов, поэтому после окончания школы он стал студентом филологического факультета МГУ. Как и остальные студенты-филологи, Антон проходил практику в школе, преподавая детям русский язык и литературу. Получив диплом, он продолжил образование в аспирантуре в Институте мировой литературы и в 2000 году стал кандидатом филологических наук.

Не только радиожурналистика приобрела в эти годы нового работника: начиная с 2001-го Антон Долин 4 года работал пишущим журналистом в «Газете». Сначала штатным кинокритиком, а затем и редактором отдела культуры. В 2006 году журналиста ждало повышение: Долина пригласили стать заместителем редактора газеты «Вечерняя Москва».

Пробуя силы всюду, Долин постепенно приходил к пониманию, что его интересует больше. Симпатии оказались на стороне кинематографа. Поэтому в 2010 году Антон Владимирович начал работать кинообозревателем на радио «Вести FМ». В таком же качестве он трудился на радио «Маяк». С 2009-го по 2011-й выходила программа «Великая сотня двадцатого века: 100 лучших фильмов, которые необходимо посмотреть». В рейтинге были собраны фильмы всех времен, ставшие классикой, например, «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика, а также новинки кино, такие как «Аватар» Джеймса Кэмерона или более поздняя «Анна Каренина» с Кирой Найтли в главной роли.

С 2010 года Антон стал вести авторские рубрики и программы о кинематографе на различных ресурсах, например, в вечернем шоу Ивана Урганта он вел короткую рубрику, освещая новинки кино, и делает это с присущим ему юмором и интеллектуальным обаянием.

С изданием «Афиша» Долин работает с 2013 года, он автор многих рецензий на новинки кинематографа, которые оценивает по разработанной им 100-балльной системе. Став одним из ведущих кинокритиков России, в 2014 году Долин был приглашён к сотрудничеству в «Московские новости» и «Искусство кино». В интернет-журнале «Сноб» Долин ведёт блог, в котором продолжает исследование кинематографа и его влияние на формирование современной культуры.

Минувшим летом Антон Долин неожиданно сообщил, что покидает команду «Вечернего Урганта». Критик вел постоянную рубрику «Пойдем в кино, Оксана» почти с первых дней запуска шоу. Поэтому лично наблюдал, как развивается не только формат передачи, но и мастерство ведущего.

«Мне не нравился Ваня Ургант, — признавался Долин в разговоре с Юрием Дудем. — Мне казалось, это фанфарон, не очень остроумный. Когда начал ходить на программу, то сказал себе: «Окей, парень, видимо, хороший, но интервьюер средний». Я всю жизнь беру интервью и не то чтобы себя с ним сравниваю, просто немного понимаю эту спицифику. Но потом я увидел, как в течение первого же года он научился потрясающим вещам: брать интервью, разговаривать с людьми на камеру и вообще какой-то спонтанности. Я стал вслушиваться в то, как он общается, шутит. Мне показалось, что он очень тонкий, одаренный, интересный человек».

44-летний Долин рад, что проект до сих пор имеет огромный успех, а Ургант, несмотря на популярность, остался таким же открытым всему новому. А ведь когда-то Антон скептически отнесся к идее работы в команде Ивана. «Я вообще не верил, что это может сработать. Мне они не были нужны, я не нужен им. То, что мы друг другу понравились, уже было очень странным. То, что я там удержался, было еще более странным. Я делал очень провокационные вещи», — вспоминал критик.

По мировоззрению является атеистом.

В политической сфере «сторонник либерализма и демократии». Поддерживает оппозиционного политика А. А. Навального, является поклонником многих его расследований и посещал митинги за его освобождение. Тем не менее широкую известность получила острая полемика между Долиным и Навальным из-за двойного гражданства журналиста Сергея Брилёва.

В марте 2013 года записал для проекта «Против гомофобии» видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества, в котором выступил против закона о запрете «пропаганды гомосексуализма».

В марте 2014 года подписал письмо «Мы с вами!» КиноСоюза, направленное в поддержку смены власти на Украине и осуждающее вмешательство России в политику соседней страны.

Является членом Общественного совета Российского еврейского конгресса.

В сентябре 2020 года подписал письмо в поддержку протестных акций в Белоруссии.

Познания Антона Долина в мире российского и мирового кинематографа ценятся все больше. Поэтому к сотрудничеству его пригласил еще ряд авторитетных печатных изданий – газеты «Московские новости» и «Ведомости», журналы «Искусство кино» и «Эксперт», а также интернет-сайты «Русский журнал» и «Грани.ру». Как один из лучших кинокритиков России Антон Долин получил возможность вести персональный блог в журнале «Сноб».

Расширяется и круг радиостанций, куда приглашают кинокритика. К «Вестям FМ» и «Маяку» добавились «Русская служба новостей» и «Максимум». В 2013 году Антон Долин начал сотрудничество с изданием «Афиша», для которого за четыре года написал 129 рецензий. Каждому из описываемых фильмов Антон присваивает оценку по 100-бальной системе.

Творческая биография Антона Долина – это не только журналистская работа. Полученное в МГУ филологическое образование пригодилось кинокритику в написании ряда книг. Все они, как несложно догадаться, имеют тесную привязку к миру кино.

Являясь автором многочисленных рецензий и эссе, посвящённых кинематографу, первую книгу Антон выпустил в 2004 году. Произведение «Ларс фон Триер: Контрольные работы» содержит подробное исследование произведений великого провокатора, основой творчества которого являются идеалы свободы и раскрытие внутреннего мира человека, формирующего внешнюю реальность.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anton Dolin (@critic_dolin)


В период с 2004 по 2017 год Долин написал книги, посвящённые творчеству Такеши Китано, Алексея Германа, Роя Андерсона и Джима Джармуша. Признанием литературного дара Антона Владимировича явились награды от Российской Гильдии киноведов и кинокритиков. С июля 2017 года Антон Владимирович возглавляет старейшее издание о кинематографе «Искусство кино». В своей работе он придерживается главных принципов, сформированных его предшественником Даниилом Дондуреем: не разделять искусство и жизнь, не быть снобом и ханжой, и занимать бескомпромиссную позицию, сохраняя свою независимость.

Антон рассказал, что поставил продюсерам «Вечернего Урганта» сразу ряд жестких условий: «Я сказал, что не шутник и не буду выбирать картины, которые мне скажут, не стану хвалить и рекламировать фильмы Первого канала, даже если они классные. И наконец, что ходить буду только в своих шмотках. Вы меня не то чтобы одевать не будете, даже советовать не смеете. Потому что мне плевать, что в ваших глазах я, возможно, лошара, зато мне будет комфортно».

Долгие восемь лет команда соглашалась с мнением Долина, однако минувшим летом критика все-таки уволили. Он подозревает, что все произошло из-за картины «Союз спасения», которая создавалась при поддержке Первого канала. «Мне этот фильм очень не понравился. Если честно, я даже предупредил руководство команды «Вечернего Урганта»: «Ребят, извините, но я напишу что думаю. Если меня за это гильотинируют, то я готов. Если вас — сорри», — говорил он в YouTube-шоу «вДудь».

Многие поклонники таланта журналиста уважают его мнение как кинокритика, а также интересуются его взглядами на политику и различные социальные явления. Известно, что в 2013 году Антон Долин принял участие в проекте «Против гомофобии», для которого записал видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества. В нем журналист и кинокритик высказался против принятия закона, который запрещает пропаганду гомосексуализма.

А весной 2014 года Долин поставил подпись под письмом «Мы с вами!» от «КиноСоюза», в котором осуждается вмешательство Российской Федерации в политику Украины и выражается поддержка революции в этой стране.

В свободное время Антон Долин любит читать и слушать музыку. Кинокритик читает всюду: дома, в транспорте, на ходу. Чаще всего это художественные книги. Что касается музыки, то Долин предпочитает современную, хотя и классику тоже уважает.

Новые кинофильмы Долин смотрит регулярно, но их количество не превышает 3-4 картин в неделю. Предпочтения отдаются европейскому кинематографу, но иногда кинокритик и гурман смотрит отдельные картины китайских и американских кинематографистов.

Личная жизнь Антона Долина – это любимая жена Наталия Хлюстова, с которой киновед познакомился в 67-й столичной школе. Женщина работает в компании Sony Pictures Production and Releasing, где занимает должность руководителя отдела продаж. Пара воспитывает двоих детей.

В середине ноября 2020 года супруги отметили 30 лет отношений. Секрет семейного счастья, как считает Антон, заключается в настоящей любви, которая с годами только становится сильнее.

Как с юмором утверждает Долин, он лишен некоторых вредных привычек: не курит и не пишет стихов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Антон Долин — кто это
Стартовало открытое бета-тестирование Conqueror’s Blade