Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

Пропало обоняние и вкус, что делать: как восстановить обоняние после коронавируса.

Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

Одним из проявлений коронавирусной инфекции является потеря способности ощущать запахи. Одни пациенты отмечают снижение данной функции, другие утрачивают её полностью. Оториноларингологи расскажут о том, как вернуть обоняние в домашних условиях.

Врачебная практика показывает, что ковид многолик и имеет немало характерных проявлений. Многих переболевших интересует, почему после коронавируса не восстановилось обоняние и как это лечить. У врачей уже сформировалось мнение по этому поводу.

SARS-CoV-2, попавший в органы дыхания, вызывает воспаление их слизистой оболочки. В итоге она краснеет, отекает и увеличивается, что вызывает снижение функции обоняния.

Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

В случае интенсивного воспаления способность ощущать запахи исчезает полностью, однако после выздоровления она возвращается.

Более подробно причину расшифровывают гарвардские исследователи, которые указывают на поражение обонятельных нервных клеток при коронавирусе. Это может послужить пусковым фактором для частичной или полной потери обоняния на определенный срок.

По мнению неврологов из Гарварда, все дело в повреждении так называемых вспомогательных клеток, окружающих чувствительные к запахам и вкусам нейроны. В них содержится специфический белок, которым пользуется коронавирус при проникновении в клетки и применении своего цитотоксического эффекта. Получается, что в первую очередь патоген способствует дисфункции вспомогательных клеток, что запускает сбой в работе обонятельных нервов.

Как восстановить обоняние после коронавируса

По словам Евдокимова, восстановление обоняния должно произойти само по себе, однако «этот процесс можно ускорить»:

«Мне хорошим способом кажется использовать эвкалипт, если у вас нет аллергии. Возьмите настойку эвкалипта. Капните 10-15 капель в стакан с горячей водой и просто дышите над этим стаканом 2-3 минуты. Также для этих целей можно использовать прибор небулайзер.

Для устранения проблемы с обонянием необходимо в первую очередь воздействовать на её причину, то есть на коронавирусную инфекцию.

Для терапии используются известные противовирусные препараты, например, «Кагоцел», поскольку специального лекарства от SARS-CoV-2 ещё нет.

Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

Еще один способ — купить в аптеке физраствор и два раза в день через пипетку неглубоко закапывать в нос, после чего, подержав чуть-чуть, тщательно высморкаться. Еще физраствор можно заменить стаканом теплой кипяченой воды, половиной чайной ложки соли и капелькой йода».

Лекарства, устраняющие симптомы аллергии, потребуются лицам, обладающим повышенной чувствительностью к определённым факторам.

Зачастую они способны значительно улучшить функцию обоняния при развитии вирусных инфекций, поскольку устраняют отёчность слизистой оболочки дыхательных путей.

Существуют различные процедуры, помогающие быстро восстановить обоняние и вкус полностью. Одной из наиболее эффективных считается прогревание. Для этого можно использовать песок, обычную соль либо смешать их. Такую смесь надо положить на сковороду и нагреть. Что делать далее:

  • пересыпать полученную смесь, нагретую на сковороде, в полотняный мешочек;
  • приложить к области носа на 15 минут;
  • проводить ежедневно такую процедуру.

Видео: Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что помогает восстановить обоняние и вкус при коронавирусе
В Москве задержали водителя, накопившего 562 штрафа ГИБДД