Что такое СРО и для чего оно нужно в строительстве?

Профессиональные компании, работающие в строительной индустрии не в первый год знают: что такое СРО и для чего объединение нужно участникам строительного рынка. Для новичков отрасли важны подробные объяснения: для чего нужно СРО изыскателей, как вступить в организацию и стать членом сообщества.

Yes

Расшифровка сокращения СРО в отрасли бизнеса такая: саморегулируемая организация. Эта некоммерческая структура возникла с момента отмены строительных лицензий. Когда государство перестало выполнять надзорную функцию и выдавать лицензии, её роль взяли некоммерческие объединения СРО, работающие на принципах саморегулирования. Все компании, которые получили членство, соответствуют стандартам и норам, действующим в данной индустрии: в своём штате имеют квалифицированный персонал с большим стажем работы, ответственно выполняют соответствующие манипуляции в профессиональной деятельности. Ко всем нарушителям правил СРО применяют дисциплинарные меры, некоторых даже исключают из организации и лишают членства.

По сути СРО изыскателей это аналог лицензии, который даёт право строителям возводить сооружения.

Что такое выписка или допуск СРО?

По своей сути, выписка СРО это допуск к строительству, который выдаётся в виде документа установленного образца самой СРО. У всех фирм-членов саморегулируемой организации имеется такой допуск СРО, но, чтобы получить его, нужно пройти процедуру вступления в объединение соответствующего вида и оплатить обязательные и дополнительные взносы. Компанию будущего участника тщательно проверяют, улаживают все финансовые и юридические вопросы, затем выдают выписку СРО на право ведения строительной деятельности.

Для чего нужна СРО?

Некоторым строительным фирмам не понятен смысл вступления в СРО, они не всегда знают: для чего нужно такое некоммерческое партнёрство и какие плюсы они получат, становясь членом объединения. Им интересно: что даёт допуск СРО, так ли он необходим. Становиться участником саморегулирующей организации компании нужно для того, чтобы работать законно.

Yes

В обратном случае, проверяющие субстанции назначат штрафные санкции, при выявлении повторных нарушений могут вовсе закрыть фирму или привлечь её главу к уголовной ответственности. Шутки с законом плохи, поэтому выписка из реестра участников саморегулируемой организации или СРО изыскателей просто необходимы для осуществления деятельности на территории РФ.

Стать участником СРО необходимо по многим причинам, кроме законодательства:

  • С целью застраховать ответственность юридического лица перед третьими лицами, если будет нанесён ущерб при проведении строительных работ.
  • Для повышения доверия заказчиков.
  • Чтобы спокойно работать, не переживая за штрафы от налоговых и других структур.
  • С целью подтверждения квалификации и компетенции в области строительства.
  • Для получения допуска к участию в тендерных заказах, конкурсных отборах на крупные заказы (в том числе, государственные).
  • Чтоб иметь поддержку от других участников СРО в плане юридических моментов и информативности.
  • Для страхования ответственности компании-члена СРО перед своими заказчиками в случае невыполнения обязательств по соглашению, причинению ущерба и т.д.

Yes

Чтобы вступить в СРО, лучше обратиться в специальную компанию, которая занимается помощью в этом вопросе. Помимо того, что специалисты помогут быстро и грамотно собрать пакет документов, эксперты посоветуют лучший вариант из имеющихся на этом сегменте рынка саморегулируемых объединений.

Обращаться нужно только в экспертные компании, которые знают все особенности вступления в СРО, знакомы с терминами и документацией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Что такое СРО и для чего оно нужно в строительстве?
Легендарный композитор Акира Ямаока впервые представит в России эксклюзивную программу «Silent Hill 2»