EMUI или MIUI: Сравнение китайских оболочек на Android

Часто перед пользователями возникает вопрос: что лучше, EMUI или MIUI? На вид названия двух операционных систем достаточно похожи. Но они такие же в реальности?

Для тех кто не в теме, лучше объяснить. EMUI является оболочкой от компании Huawei, предварительно устанавливать на все смартфоны бренда, включая линейку Honor. В случае с MIUI аналогичная ситуация, только производителем софта и устройств выступает Xiaomi. Вот теперь можно перейти к сравнение актуальных на начало 2019 года версий EMUI 9 и MIUI 10.

Организация системы
В обеих оболочках пользователя встречает рабочий стол. Обе оболочки позволяют «распихать» приложения по рабочим окнами и работать с общим списком. Здесь отличия только во внешнем виде.


Какие отличия стоит выделить, дополнительный экран виджеты в MIUI 10, что находится левее рабочих столов. Он сделан на подобие яблочной iOS, но не имеет поиска. А вот у оппонента, EMUI 9, этот самый поиск доступен с любого экрана и вызывается простым свайпом вниз.

Если говорить о отрисовку, то шторка уведомлений мне больше понравилась в MIUI 10. Выглядит современнее. Еще хочется придраться к многозначности. В EMUI 9 она менее информативна.


Управление громкостью одинаково удобен, не занимает много места и не мешает смотреть тот же YouTube.


Стоковый экран блокировки на EMUI 9 выглядит элегантнее. К тому же, если провести пальцем вверх, то появится быстрое меню.


Обе оболочки имеют список собственных фирменных приложений: галерея, файловый менеджер, контакты. Впрочем, вид системы можно изменить с помощью приложения «Темы».

Топ-фишки
Здесь EMUI 9 может отыграться. Если долго удерживать иконку приложения, то появляется дополнительное контекстное меню.

Наличие нижних кнопок и их назначение можно менять в настройках, так же как и просто отключить их, пользуясь жестами как в MIUI. Сюда же можно добавить различные настраиваемые жесты, например, автоответ при поднесении телефона к уху.

А с помощью сканера отпечатков пальцев можно вызвать шторку уведомления и листать фотографии. В ответ на это MIUI готова предложить включать фонарик по двойному нажатию кнопки включения, хотя эту функцию можно переназначить.


Справедливости ради стоит заметить, что клонирование приложений в EMUI 9 отстает от конкурента, предлагая только несколько приложений. В то время как противник готов дублировать практически любой мессенджер или социальную сеть и не только.

Дополнительным «бонусом» для всех владельцев Xiaomi становится наличие встроенной рекламы. Ведь она всплывает практически во всех встроенных приложениях. Ее можно попробовать отключить, потыкал на тумблеры «получать рекомендации» в каждой из программ, но полностью искоренить напасть не удастся.

Реклама в приложениях

 

Еще частым проявлением наличия MIUI можно считать потребность в переключении региона и других «танцев с бубном» в выборе достойного прошивки. Некоторые фишки просто недоступны в нашем регионе.

Также стоит обратить внимание на тип оболочки, бывают не только разные вариации от пользователей, но и фирменные, например, Stable или Global.


Отдельной фишкой EMUI 9 PC mode, который позволяет превратить смартфон в мини-компьютер. Для этого достаточно подключить девайс к монитору с помощью кабеля HDMI.

Выводы
Работа обоих надстроек прямо зависит от железа, то есть от выбранного пользователем устройства. В это и нужно упираться при выборе системы.

EMUI и MIUI обе пригодны для использования, на вкус и цвет. Xiaomi предлагает экосистему, так что заядлый фанат компании о EMUI думать не будет. В это время Huawei готовы предложить фирменный процессор и адаптированный под него софт с рядом отличительных фишек.

Поэтому когда у вас встанет вопрос выбора между EMUI и MIUI, можно смело отодвинуть его, обратив внимание конкретно на потенциальные устройства.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

EMUI или MIUI: Сравнение китайских оболочек на Android
Dota Underlords превзошла Artifact по числу игроков онлайн сразу после запуска