Финал чемпионата России по компьютерному спорту пройдет в онлайн-формате

Финал чемпионата России по компьютерному спорту пройдет в онлайн-формате

Финал чемпионата России по компьютерному спорту пройдет в онлайн-формате

Киберспорт адаптируется к жизни после коронавируса

Федерация компьютерного спорта России объявляет об изменениях в формате проведения финала чемпионата страны. В связи с повышенной угрозой распространения коронавирусной инфекции финальные игры пройдут в онлайн-режиме. Соревнования состоятся 23-24 мая 2020 года. Общий призовой фонд чемпионата России по компьютерному спорту — 4 миллиона рублей.

«Мы рассматривали несколько вариантов проведения и остановились на том, что финал чемпионата России должен пройти в изначально запланированные даты. Киберспорт в числе первых адаптировался к новым обстоятельствам. Несправедливо лишать спортсменов возможности проявить свои навыки сейчас, когда они уже подготовились к решающему состязанию, поэтому мы отказались от варианта переноса на осень.

В этом году в финале соревнуются участники из Калининграда, Магнитогорска, Оренбурга, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Грозного и многих других городов России. Изначально финальные игры планировались в привычном офлайн-формате – спортсмены должны были встретиться в Нижнем Новгороде. Сейчас реальность изменилась, но, надеюсь, что в будущем нам еще неоднократно представится возможность провести масштабный киберспортивный турнир в столице Приволжья», — сказал Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта.

«История киберспорта начинается с 1997 года, именно тогда был проведен первый турнир. Соревнования по нему проводятся по всему миру, и наша область не могла остаться в стороне. Приятно, что Федерация компьютерного спорта России выбрала местом для проведения финала состязаний именно Нижегородскую область. В наших планах и дальше развивать компьютерный спорт, в том числе используя объекты наследия ЧМ 2018. Уверен, что в ближайшее время киберспорт станет мейнстримным видом спорта. Несмотря на то, что соревнования пройдут в онлайн-формате, думаю, что всем участникам удастся проявить свои интеллектуальные способности и таланты», — отмечает Артем Ефремов, министр спорта Нижегородской области.

В турнире представлено шесть видов программ: Dota 2, StarCraft 2, спортивный симулятор NHL 20, файтинг Tekken 7, симулятор дрон-рейсинга Rotor Rush и мобильная киберспортивная игра Clash Royale.

В связи с переходом соревнований в онлайн участники чемпионата должны будут соблюдать дополнительные требования. В частности, игры будут проходить с включенными web-камерами, а также игроки будут находиться в голосовом онлайн-чате. К проведению финала будет привлечен усиленный судейский корпус.

Трансляция турнира будет доступна на сайте чемпионата esportchamp.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Ранее были определены все участники финала чемпионата России по компьютерному спорту 2020.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Финал чемпионата России по компьютерному спорту пройдет в онлайн-формате
Российские комедии, не уступающие советским