ИИ Microsoft написал картину по мотивам песни

Компания Microsoft представила картину, которую написал искусственный интеллект по мотивам песни группы «Альянс» под названием «На заре». Сама картинка получилась в стилистике абстракционизма, поскольку ИИ обучали принципам синергии музыки и живописи, описанным художником Василием Кандинским.

Сообщается, что трек «На заре» был выбран за сочетание традиций и современности. А идея состояла в том, чтобы цифровой художник создал картину на музыку, которую ранее не слышал. А нейросеть обучали на работах Кандинского.

Творение ИИ представили в рамках перформанса «НейроКандинский». На мероприятии присутствовали члены «Альянса». А автор песни Олег Парастаев хоть и оценил произведение, но остался недоволен тем, что картину написала машина.

Мне очень понравилось. Но… Я бы хотел, чтобы её написал человек! Сам по себе искусственный интеллект не способен творить в полной мере — без участия человека искусством это не назовёшь. Я надеюсь, что и у человека, и у искусственного интеллекта будут собственные, разные сферы деятельности. Творчество, как неотъемлемая его часть, — человеку, вычисления — машине.

Олег Парастаев

Первую версию клипа «На заре» можно посмотреть ниже. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

ИИ Microsoft написал картину по мотивам песни
Half-Life 2 — 11 отличных модов, о которых вы могли не знать
Half-Life 2 — 11 отличных модов, о которых вы могли не знать