На WWDC 2019 Apple представила обновлённую macOS

Apple представила обновление macOS. Эта версия получила номер 10.15 и название Catalina, в которой доступен ряд обновлений.

iTunes больше нет

Как и ожидалось, компания отказалась от устаревшего приложения. Вместо него, по словам Крейга Федериги, старшего вице-президента Apple по разработке программного обеспечения, появились программы Apple Music, «Подкасты» и Apple TV. Утверждается, что эти программы упрощают поиск аудио и виеоконтента.

Отдельно отмечается, что приложение «Музыка» работает с более чем 50 миллионами композиций, плейлистов и видеоклипов. Apple TV позволяет просматривать более 100 тысяч фильмов и телесериалов из iTunes, в том числе в разрешении 4K со звуком Dolby Atmos.

Наконец, в «Подкастах» доступно свыше 700 тысяч шоу с возможностью автоматического оповещения о выходе новых эпизодов. Также были добавлены редакторские подборки и возможность расширенного поиска, в том числе по имени ведущего, приглашённого гостя и даже по теме обсуждения.

iPad в качестве второго экрана и приложения iOS на Mac

Функция Sidecar позволяет использовать iPad в качестве второго дисплея для Mac или в роли графического планшета для поддерживаемых приложений. С его помощью можно расширить рабочий стол, а используя Apple Pencil, можно рисовать или писать от руки. Художники оценят.

Отмечена поддержка Final Cut Pro X, Adobe Illustrator, iWork и других программ. При этом Sidecar работает по беспроводному каналу. Отдельно отметим, что приложения с iPad теперь работают на десктопной macOS 10.15. Уже заявлен перенос на эту платформу iOS-клиента Twitter.

Управление голосом

Отныне Macbook можно управлять с помощью голоса. Для этого используется технология на основе помощника Siri, а обработка данных производится прямо на устройстве. Так можно управлять даже касанием, смахиванием и прокруткой.

Безопасность данных

Для доступа к данным и документам теперь можно использовать Apple Watch. Отныне на всех Mac с чипом T2 Security Chip поддерживается блокировка, которая может осложнить жизнь похитителям. А функция поиска устройства позволит анонимно и безопасно отслеживать местоположение устройства, даже если компьютер не подключён к сети.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

На WWDC 2019 Apple представила обновлённую macOS
Как коронавирус скажется на сроках выхода S.T.A.L.K.E.R. 2? Ответ авторов вас удивит