Насколько реалистична баллистика в World of Warships? Отвечают разработчики

Насколько реалистична баллистика в World of Warships? Отвечают разработчики

Насколько реалистична баллистика в World of Warships? Отвечают разработчики

Как поведение снарядов при стрельбе с различной дистанции влияет на геймплей морского экшена

Разработчики морского многопользовательского экшена World of Warships рассказали, как им удалось сделать в игре крайне реалистичную баллистику. О параметрах, влияющих на снаряд, а также о стрельбе с различных дистанций из уст сотрудников Wargaming.

По словам авторов экшена, они стараются сделать баллистику снарядов наиболее правдоподобной. Любой выпущенный снаряд, как может изначально показаться, должен лететь примерно по параболической траектории. Однако, это совсем не соответствует действительности морских сражений. На траекторию полета снаряда до цели в реальности влияет множество факторов, из-за чего траектория одного снаряда будет отличаться от другого. Запрограммировать все возможные варианты полета каждого снаряда, казалось бы, практически невозможно. Но разработчики постарались сделать баллистику снарядов в World of Warships как можно более приближенной к реалиям морских сражений. 

Параметры, влияющие на снаряд 

На полет снаряда в реальности влияет огромное число факторов — от веса и начальной скорости снаряда до износа стволов и погоды. Запрограммировать реалистичную баллистику в игре поначалу казалось сложной задачей. Для этого необходимо было смоделировать огромное число траекторий каждого снаряда, а также решать обратную задачу — находить угол стрельбы для того, чтобы снаряд попал в точку прицеливания.  

В качестве начальных параметров для моделирования траектории полета снарядов были выбраны вес снаряда, калибр, начальная скорость и коэффициент сопротивления воздуха. Первые три параметра было легко узнать из исторических источников. Коэффициент сопротивления воздуха зависел от формы снаряда. Полученные в ходе моделирования дистанции стрельбы изначально не совпадали с документальными данными. Однако, при учете изменения плотности воздуха и температуры с высотой удалось добиться соответствия действительности. Погрешность в точности полученных результатов была меньше, чем в исторических данных. Таким образом, задавая калибр, вес и начальную скорость, стало возможным просчитать траекторию полета снарядов любого орудия. Нахождение угла возвышения орудия при известной дистанции также было рассчитано для каждого орудия и занесено в итоговую таблицу, которая изменяется лишь при изменении характеристик орудия. 

Начальная скорость снаряда также влияет и на траекторию его полета, что также отражено в World of Warships. При невысокой скорости снаряда траектория будет навесной, т.е. снаряд будет лететь до цели по более выпуклой траектории. Если скорость снаряда высокая, то траектория его полета будет настильной, т.е. он будет лететь до цели под сравнительно небольшим углом. 

Стрельба на различных дистанциях 

Дальность стрельбы также влияет на угол попадания снаряда и наносимый урон. При стрельбе на большой дистанции от противника снаряд летит по крутой траектории, за время полета теряет скорость из-за сопротивления воздуха и приземляется вертикально на палубу противника. Так как палуба, в отличие от бортов, гораздо менее бронированная, снаряд пробивал ее, взрывался внутри корабля и наносил существенные повреждения. При стрельбе на средней дистанции скорость снаряда успевает упасть, а снаряд попадает по кораблю не сверху, а под углом, рикошетя либо от бортов, либо от палубы. Таким образом, на определенном расстоянии от противника корабль может быть в относительной безопасности. Эта дистанция по-научному называется «зона свободного маневрирования», и она отличается в зависимости от корабля. При стрельбе на малых дистанциях снаряд имеет большую скорость и попадает по кораблю практически перпендикулярно в борт, что позволяло наносить очень серьёзные повреждения.  

Все вышеперечисленные особенности являются важнейшими элементами морских сражений, и, соответственно, разработчики старались как можно более правдоподобно отразить их в World of Warships. Например, при стрельбе на больших дистанциях, если проследить траекторию полета снаряда, видно, как он резко опускается на палубу и, в этом случае, наносит неплохой урон. На средних дистанциях снаряды могут чаще рикошетить. На ближних дистанциях при стрельбе в борт снаряды практически всегда пробьют броню и нанесут урон (если хватит бронепробития или снаряд не попадет под острым углом) 

В игре World of Warships отражены особенности стрельбы на различных дистанциях, учитываются основные факторы, влияющие на полет снарядов, а траектории и дальности полета рассчитаны практически в полном соответствии с документальными данными. Можно ли утверждать, что в плане реалистичности баллистика в игре реализована достаточно хорошо? Авторы уверены, что да. А вы?

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Насколько реалистична баллистика в World of Warships? Отвечают разработчики
Нужно всего 10 робособак SpotMini, чтобы сдвинуть с места грузовик