Ноутбук Surface Laptop 3 построен на процессорах AMD с мощной графикой

Компания Microsoft вчера показала несколько новинок, в том числе новый ноутбук Surface Laptop 3, который оснастили гибридным процессором AMD Ryzen Surface Edition. А чуть позже стало известно, что создано сразу два процессора для новых лэптопов: это модели Ryzen 5 3580U и Ryzen 7 3780U.

По данным «красной» команды, процессоры разработаны под Surface Laptop 3, базируются на архитектуре  Zen+ и производятся по 12-нанометровому техпроцессу. Они относятся к семейству Picasso.

Особенностями моделей является усиленный графический процессор Radeon Vega 9, созданный на заказ.

В Ryzen 5 3580U используется видеоядро с 576 потоковыми процессорами и частотой 1,3 ГГц. Обычных ядер четыре с поддержкой многопоточности, частоты составляют 2,1–3,7 ГГц, а теплопакет может настраиваться в пределах от 12 до 35 Вт. Объём кэш-памяти L3 равен 4 МБ.

Более производительная модель Ryzen 7 3780U также получила четыре ядра и многопоточность. Частотная формула равна 2,3–4,0 ГГц, кэш и теплопакет такие же. Но вот графика уже Vega 11 с 704 потоковыми процессорами и тактовой частотой 1400 МГц.

Технически, новые процессоры это лишь изменённые версии Ryzen 5 3550H и Ryzen 7 3750H. Однако сам факт появления их говорит о том, что AMD не будет ограничиваться заказными процессорами только для консолей. Пришло время и PC.

Новые ноутбуки уже доступны на сайте Microsoft.

Microsoft представила складной планшет с двумя экранами и такой же смартфон

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ноутбук Surface Laptop 3 построен на процессорах AMD с мощной графикой
Huawei представляет в Украине фитнес-браслеты Huawei Band 4 и Band 4e