Отставка Чубайса 2020 аналитика — что означает

Отставка Чубайса

Отставка Анатолия Чубайса с поста главы госкорпорации «Роснано» наделала много шуму. Всем интересно, где теперь окажется непотопляемый политик, чуть ли не единственный, кто с самого начала 90-х остается в верхних эшелонах власти.

Отставка Чубайса 2020 аналитика

Правительство решило отправить Анатолия Чубайса в отставку с поста главы «Роснано». Теперь в ближайшие пять лет управлять компанией будет Сергей Куликов. Это следует из директивы, подписанной вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Напомним, что вчера президент предложил занять эту должность первому заместителю председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову.

Песков напомнил, что Чубайс давно возглавляет «Роснано», он его и создавал. «И поэтому здесь, скорее, речь идет о ротационном процессе, вполне естественном», — объяснил представитель Кремля. «Что касается дальнейшей деятельности Чубайса, я вам ничего не могу сказать, потому что не располагаю такой информацией», — заявил он.

В документе также предписано голосовать за досрочное прекращение на этом посту полномочий Анатолия Чубайса. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства России.

Сам Чубайс в четверг, выступая на IX Конгрессе предприятий наноиндустрии, сообщил, что сегодня его последний день работы в компании.

Отставка Чубайса

О том, чем займется Чубайс после отставки, неизвестно. В Кремле отказались говорить о его возможном политическом будущем. Аналитики говорят о том, что Чубайс может заняться развитием Арктики, но он сам опроверг эту информацию. Ему прочили должность в ООН, однако эти данные опровергли в МИД. 3 декабря стало известно, что после ухода из «Роснано» Чубайс может заняться борьбой с изменениями климата.

Долгие годы Анатолий Чубайс вызывал, скажем так, критику россиян. Причем «критиковали» его люди самого разного социального положения: от простых граждан до министров. Некоторые открыто называли его «предатель» и «вредитель». Случались даже покушения на его жизнь.

Тем не менее, Чубайс продолжал оставаться на плаву. Он переходил и с руководящей позиции в одном министерстве в другое крупное ведомство. И всегда это были позиции с солидным госфинансированием, что вызывало ещё большее раздражение в народе.

Отставка Чубайса — что означает

В слухах недостатков нет: ему прочат и пост в ООН, и шефство над Арктикой, и почетную пенсию в виде советника по каким-нибудь не самым важным вопросам, и даже полагают, что он вернется в политику, возглавив новую либеральную партию.

Впрочем, в этом году реформатору исполнилось 65 — может, пришло время отдохнуть от больших дел?

Сложно себе представить, что «всероссийский аллерген», как метко называют Чубайса, будет сидеть без дела. Хотя есть любимая жена (третья по счету) Авдотья Смирнова, дочь знаменитого советского режиссера Андрея Смирнова, сама не чуждая кинематографу. Есть поместье в Переделкино с трехэтажным домом и полутора гектарами земли. Казалось бы, можно уже и отдохнуть от «больших этапов»…

Владимир Путин не планировал встречаться с Чубайсом, в графике этого не было, сообщил Песков. «Не то чтобы кто-то отказался от встречи, просто таких планов не было», — уточнил он.

Но делать выводы, что у президента не было и нет контактов с Чубайсом, не стоит. «Они могут общаться по телефону и так далее», — пояснил пресс-секретарь главы государства. «Руководство «Роснано» президент упоминал во вчерашней встрече. Не называл по фамилии — это, скорее, из теории конспирологии, на это не нужно обращать такого внимания», — посоветовал он.

Отставка Чубайса

На вопрос, как в Кремле оценивают деятельность Чубайса во главе компании, пресс-секретарь президента напомнил слова Путина о том, что «Роснано» — очень важный институт для продвижения новых технологий и новаций. «То есть он говорит о том, что это достаточно важная компания», — отметил Песков. И Чубайс стоял у ее истоков, заключил он.

Startgames.org обратился за комментарием к юристу-международнику, эксперту-политологу, аналитику Координационного совета некоммерческих организаций России Валерию Ванину.

«Нынешнее перемещение Чубайса, бывшего «энергетика» и приватизатора, но уже с должности главного специалиста по микрочастицам – по нанотехнологиям – на неизвестную пока должность выглядит, как рутинное перемещение, которое вполне могло быть инициировано самим Чубайсом», – сказал Ванин.

Как объяснил эксперт, на такую интригу Чубайс мог пойти по причине неэффективности «Роснано»: ожидать увеличения финансирования не приходилось. В пользу этой версии говорит многолетняя непотопляемость Чубайса.

Но всё может сложиться интереснее:

«На смену Чубайсу придёт также очень непростой человек. Куликов – правая рука человека близкого к президенту России, главы Ростеха (Сергей Чемезов – прим. ред.). У Куликова военные стандарты и в отношении расходования бюджетных средств, и по контролю за этим расходованием».

Поэтому, как считает собеседник, можно ожидать, что Куликов применит свои многолетние навыки бюджетирования военных расходов к «Роснано»:

«Как известно, любой руководитель, начиная работу, прежде всего проводит ревизию того, что ему досталось, и только потом составляет план на перспективу».

И, как объяснил юрист, тогда можно ожидать сюрпризов для Чубайса:

«Не в том смысле, что он не знает, что там смогут найти. А в том, что кто-то поднимет голос против него в практической плоскости. Исключать такую вероятность нельзя».

Не надо ожидать, что после того, как новый глава «Роснано» применит свои методы, будут сделаны какие-то оргвыводы, пояснил Ванин:

«Оргвыводы в принципе уже сделаны. А будут ли сделаны более далеко идущие выводы, касающиеся личности и деятельности бывшего главы «Роснано» – это мы увидим в ближайшие полгода-год».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Отставка Чубайса 2020 аналитика — что означает
Ремастер Vanquish для Xbox One появился в магазине Microsoft