Роскосмос запатентовал «сачок» для ловли космического мусора

Роскосмос запатентовал «сачок» для ловли космического мусора

Госкорпорация Роскосмос получила патент на устройство для очистки орбиты от крупного космического мусора. В бюллетене Роспатента опубликовано описание к патенту.

Устройство выглядит как крупноячеистая сеть в форме конуса, основание которой закреплено раздвижной рамкой с двумя двигателями для маневрирования. Вершина конуса тросом присоединена к космическому аппарату. «Сачок будет покрывать космический мусор со всех сторон, рамка будет сжиматься, тогда объект окажется «в мешке».

«Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для очистки околоземного космического пространства от относительно крупного по размеру космического мусора», — говорится в описании.

Отмечается, что таким мусором может быть космические аппараты, прекратившие активное существование, разгонные блоки и последние ступени ракет.

В документе сказано, что далее будет либо буксировка объекта, либо с целью торможения и входа в плотные слои атмосферы, либо разгоняя объект мусора с целью перевода на орбиту захоронения. При этом «сачок» сможет работать автоматически.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Роскосмос запатентовал «сачок» для ловли космического мусора
Что интересного в игре Elden Ring