Техническая поддержка сайтов и интернет-магазинов: основные задачи

Техническая поддержка сайтов

Сегодня для бизнеса важно иметь собственный сайт, который выступает главным инструментом продвижения компании. Он должен быть и у тех, кто занимается производством, и у тех, кто оказывает услуги. Для торговли же важно наличие интернет-магазина. Но и в том, и в другом случае нужно заниматься поддержкой и обновлением этих ресурсов. Компании, у которых есть такая возможность, делают это самостоятельно. Но есть фирмы, которые специализируются на оказании таких услуг. По сути, владелец сайта может отдать его техническую поддержку на аутсорсинг в такую фирму.

Зачем нужна техническая поддержка интернет-магазинов

Доля онлайн-продаж в общей структуре постоянно растет. Поэтому интернет-магазин становится все более важным направлением деятельности – это показал и глобальный локдаун, введенный из-за эпидемии коронавируса. Бизнес, который сумел наладить онлайн-продажи, выстоял.

Но недостаточно открыть интернет-магазин, нужно еще наладить его бесперебойную работу. Иначе из-за технических сбоев он окажется недоступным, и пользователи сделают покупки на другом сайте. Чтобы этого не случилось, нужна поддержка интернет-магазина, которая решает сразу несколько задач.

Основная задача поддержки сайта и интернет-магазина

Независимо от того, какие товары продаются в интернет-магазине, главной задачей его поддержки является увеличение конверсии и, как следствие, рост продаж. Под конверсией в этом случае понимают соотношение между количеством посетителей магазина, сделавших покупку (или совершивших другие действия – например, регистрацию) и общим количеством посетителей этого сайта.

Для интернет-магазинов не так важна подписка на почтовую рассылку или регистрация, как совершение покупок. На рост продаж и направлены основные действия компании, занимающейся их поддержкой.

Что входит в услуги поддержки интернет-магазина

Все зависит от масштаба магазина, объем работ может быть разным, перечень услуг тоже. Большинство онлайн-магазинов работает на «1С-Битрикс», поэтому часть услуг связана с его функционированием. В целом поддержка включает в себя:

  • настройки «1С-Битрикс»;
  • перенос онлайн-магазина на Битрикс, если это не было сделано раньше;
  • настройку импорта товаров в каталог магазина;
  • внесение изменений в каталог (например, если у компании появляются новые направления деятельности и соответствующие разделы на сайте);
  • добавление актуальной информации, в том числе в тех случаях, когда магазин проводит какие-то акции или объявляет скидки.

Все работы прописываются в договоре – в плане технических работ. Он составляется после того, как сотрудники компании анализируют сайт, выявляют слабые места, составляют смету и оценивают сроки выполнения работ.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Техническая поддержка сайтов и интернет-магазинов: основные задачи
Пресс-конференция Square Enix на Е3 2019 — собираем анонсы и новости