Драйверы видеокарты — все, что вам нужно знать

Драйверы видеокарты

Драйверы видеокарты имеют большое влияние на комфортную работу за компьютером. Без соответствующих компонентов вы не сможете изменить настройки изображения, воспроизвести в высоком разрешении или правильно запустить программное обеспечение. Узнайте, что вам следует знать драйверах.

Что такое драйверы видеокарты?

Драйверы — это компьютерные посредники. Система не может только напрямую отправить сообщение на компьютерную видеокарту, потому что она просто не прочитает сообщение. Драйвер работает как своеобразный переводчик, он переводит ваши команды из системы на понятный «язык» для оборудования.

Как установить драйвера на карту?

Современные операционные системы могут обнаруживать компоненты вашего компьютера. Во время установки системы большинство драйверов, необходимых для работы оборудования, загружаются автоматически. Таким образом, компьютер работает правильно при первом запуске.

Операционная система также автоматически устанавливает драйверы для видеокарты. Проблема в том, что это довольно простые драйверы. Какое это имеет значение с вашей точки зрения? Например, вы не всегда можете установить максимальное разрешение, доступное для вашего монитора. У вас также не будет доступа к ряду дополнительных функций, включая подробные настройки для рендеринга 3D-графики.

Следовательно, вам следует скачать драйвер, который производитель подобрал для модели вашей видеокарты. Обычно вы найдете их на компакт-диске, прилагаемом к карте, компьютеру или ноутбуку. Вставив компакт-диск, вы запускаете программу установки. После завершения процесса вы перезагружаете компьютер, и все готово. В Windows рядом с часами появится новый значок, через который вы попадете в панель управления картой. Вы также можете перейти на панель, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрав значок видеокарты nVidia, AMD или Intel — в зависимости от того, какая система работает на вашем компьютере.

Установить драйверы для видеокарты можно не только с диска. Вы также можете скачать их из Интернета. Для этого вам необходимо перейти на сайт производителя графического чипа, то есть на сайт бренда nVidia или AMD. На верхней панели или в меню найдите вкладку «драйверы»». На подстранице выберите модель вашей карты, а затем операционную систему, в которой работает ваш компьютер. Например, для видеокарты Gigabyte GeForce GTX 1060 WindForce OC 6GB GDDR5 192bit вы выбираете «тип продукта: GeForce», «серия продукта: серия GeForce 10» и «семейство: GeForce GTX 1060». После скачивания вы устанавливаете драйвера как и любую другую программу.

Когда устанавливать новые драйверы?

Лучшее решение — загрузка драйверов из Интернета. Почему? Возраст драйверов на компакт-диске может быть несколько месяцев. Производители графических чипов, то есть nVidia и AMD, постоянно обновляют свое программное обеспечение.

Благодаря новым драйверам ваша видеокарта будет работать более эффективно. Производители графических процессоров также адаптируют программное обеспечение к играм и другим новым программам, поступающим на рынок.

Поэтому устанавливать новые драйверы стоит не только на новую систему. Лучше всего, если вы будете регулярно проверять сайт производителя на наличие обновлений. Вы можете найти номер драйвера на панели управления вашей видеокарты.

Панель управления видеокартой позволит вам очень быстро загружать новые драйверы. Вы можете использовать его для выбора варианта обновления, благодаря которому новые драйверы будут автоматически загружены и установлены, или вы будете переведены на соответствующий веб-сайт.

При замене видеокарты вам придется переустановить драйверы. В этом случае недостаточно установить программное обеспечение, адаптированное к оборудованию.

Чтобы избежать проблем с работой новой видеокарты, следует удалить драйверы старой видеокарты. Вы можете сделать это с помощью инструмента удаления системы. Другое решение — использовать специальную программу, например CCleaner, которая удалит все следы старого драйвера.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Драйверы видеокарты — все, что вам нужно знать
Возможен ли секс без обязательств?