PCI Express 4.0 не даёт видеокартам Radeon RX 5700 преимуществ

Видеокарты Radeon RX 5700 и RX 5700 XT появились в продаже со вчерашнего дня, а в сети стали публиковать первые обзоры и тесты новинок. Как оказалось, они в целом выгоднее конкурентов, в том числе за счёт снижения цен.

Radeon RX 5700 примерно на 5-7% отстаёт от RTX 2060 SUPER, но при этом обойдётся на 50 долларов дешевле. А Radeon RX 5700 XT дешевле уже на 100 долларов и отстаёт от RTX 2070 SUPER на 10–12%. Если трассировка лучей неважна, то преимущество налицо. Игровые же показатели, по данным разных сайтов, выглядят так:

При этом, однако, разницы при использовании интерфейсов PCIe 2.0, PCIe 3.0 и PCIe 4.0. почти не было.  Проще говоря, производительность карты при использовании второй и четвёртой версий не превышвает 2%, что можно списать на погрешности в измерениях.

Проще говоря, никакой разницы условно нет даже при использовании самого старого интерфейса. 2% в данном случае можно списать на погрешность. Вероятно в будущих версиях карт Navi ситуация изменится, но пока что PCIe 4.0 остаётся маркетинговой фишкой, а не реальным преимуществом.

К слову, ниже можно посмотреть видеообзоры новинок, которые провели специалисты Digital Foundry:

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

PCI Express 4.0 не даёт видеокартам Radeon RX 5700 преимуществ
Google Pixel 3 XL с Android Q отличился в GeekBench