Российские суды могут оснастить искусственным интеллектом

В судебной системе России вскоре может появиться искусственный интеллект. Его планируют использовать для вынесения типовых судебных решений и ведения аудиопротокола. Пока что решение обсуждается в среде экспертов. О конкретных действиях по введению ИИ в российские суды, сроках и так далее пока ничего не говорится.

Инициатором выступил Верховный Суд, который предложил расширить электронный документооборот в судебной сфере. Также планируется автоматизировать обмен данными, начать принимать исковые заявления через интернет и так далее.

Предполагается, что ИИ сможет проанализировать существующие дела, найти прецеденты и автоматизировать обработку данных. Решение, разумеется, будет принимать человек. Как ожидается, автоматическое ведение протокола позволит определить объективность судьи. Также эксперты допускают передачу ИИ простых дел, вроде взыскания коммунальных платежей или задолженности по кредиту. Сложные дела будут рассматривать исключительно люди.

При этом отметим, что в Великобритании ИИ уже используется для определения, стоит ли выпускать подсудимого под залог. А в США ИИ обрабатывает заявления об УДО, определяет вид надзора за освобождённым и даже может назначить срок наказания. При этом его точность соответствует точности фокус-группы — порядка 70 процентов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Российские суды могут оснастить искусственным интеллектом
Сообщение с подарком инстаграм
Сообщение с подарком инстаграм — как отправить