Севастьян Путинцев убийца — биография

Севастьян Путинцев
Севастьян Путинцев

21-летний Севастьян Путинцев, который днем пришёл в гости к бывшей девушке, 23-летней модели Лизе Хлюпиной, сначала застрелил её мать и четырехлетнего племянника. После этого он начал издевается над бывшей.

Севастьян Путинцев убийца — биография, кто он

В четверг, 18 июня, в жилом доме на улице Приорова (район Коптево, Северный административный округ Москвы) в результате стрельбы погибли четыре человека — две женщины, мужчина и ребенок. По факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По предварительным данным, стрельбу устроил 21-летний Севастьян Путинцев, бывший сожитель одной из погибших, 24-летней Елизаветы Хлюпиной. Молодой человек пришел к девушке домой, вскоре между ними вспыхнула ссора, переросшая в скандал. Путинцев достал принесенное с собой огнестрельное оружие и выстрелил в Хлюпину, потом он убил ее мать Светлану Тивченко и находившегося в той же квартире четырехлетнего ребенка. После тройного убийства молодой человек покончил с собой.

В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Уже прояснилось, что нападение на семью совершил 21-летний Севастьян Путинцев, который питал чувства к 22-летней Елизавете Хлюпиной, но не мог смириться с ее потерей. Знакомый, соседка и подруга убитой рассказали, какими были взаимоотношения пары.

Приятель пострадавшей девушки поделился, что молодой человек, совершивший кровавую расправу, был со странностями. Его поведение особенно усугубилось после армии — он стал странно одеваться, ходил грязный и потрепанный. Кроме того, изменилась и его манера общения. Например, Севастьян мог совершить какие-то спонтанные действия, выкидывал «непонятные шутки».

К материалам уголовного дела о расстреле семьи на севере столицы, скорее всего, будет приобщена справка от психиатра, который признал убийцу полностью здоровым. И этот документ не посмертная экспертиза.

Медицинское заключение 21-летний Севастьян Путинцев получил как раз во время подготовки жестокой расправы. Ему было нужно оружие, и он несколько месяцев проходил все необходимые комиссии и проверки. А после покупки карабина фактически переехал жить прямо под окна будущих жертв, большую часть времени проводил в машине, курсируя вокруг их дома с одной парковки на другую. Нашему корреспонденту удалось найти тех, кто разговаривал с Севастьяном в последние дни перед трагедией.

Севастьян Путинцев

— Он надел на руки жертвы металлические наручники, — сообщила Юлия Иванова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Москве.

Девушку он убил выстрелом в голову из карабина «Сайга». Тело самого Севастьяна нашли в этой же комнате, рядом лежал охотничий ствол.

По версии следствия, мотивом стала месть бывшей девушке, которая два месяца назад порвала с ним отношения. На этом неудачи преступника не закончились. За день до стрельбы он узнал об отчислении из университета. Об этом он не рассказал даже родителям.

Однако убийство Путинцев, скорее всего, запланировал ещё до отчисления из вуза.

— После одной из ссор с возлюбленной он подал документы на получение оружия. Карабин купил за два дня до убийства, — сообщил источник в следствии.

Севастьян Путинцев — Москва Вконтакте, Инстаграм

21-летний Севастьян Путинцев проживал на улице Бутырской. Молодой человек жил один, снимал квартиру. Официально он нигде не работал, но подрабатывал консьержем. В социальной сети Вконтакте у него была фейковая страничка «Севач Авпав».

Путинцев учился в Финансовом университете при Правительстве РФ, после первого курса ушел в армию, после чего вернулся, проучился полгода и забрал документы. По словам учившихся вместе с ним, молодой человек особо ни с кем из одногруппников отношений не поддерживал, он придерживался крайне правых взглядов, постоянно шутил на тему русского национализма, был близок к неонацистским взглядам.

Севастьян Путинцев

По словам отца Путинцева, Севастьян был спокойным молодым человеком, сообщает Telegram-канал 112. О мотивах совершенного юношей преступления отец ничего не знает. Накануне, 17 июня, Путинцев приехал к дому своей бывшей девушки, врезался в другой автомобиль и звонил отцу за советом. На следующий день он приехал к дому Елизаветы, где из гладкоствольного полуавтоматического ружья «Сайга» застрелил ее, ее мать и четырехлетнего племянника девушки. Известно, что у Путинцева были с собой гладкоствольный карабин «Сайга-12-1» и пистолет «МР-80-13Т».

По словам знакомого пары, они долго не виделись до рокового дня — на протяжении двух-трех месяцев. Елизавета говорила, что рассталась с парнем и не хочет иметь с ним ничего общего.

Подруга скончавшейся девушки рассказала, что Путинцев ревновал возлюбленную ко всему подряд, потому они расстались, но вскоре вновь воссоединились. Окончательно пара разорвала отношения в марте.

По словам подруги убитой, она никогда не слышала, чтобы у той был ребенок. Она считала, что это был брат. Напомним, в результате трагедии также погиб четырехлетний мальчик.

Еще одна знакомая пострадавшей рассказала, что парень после расставания постоянно преследовал девушку, заставлял менять аккаунты в соцсетях, а также номера телефонов.

Обоим чуть больше двадцати. И в жизни у них тоже был долгий, запутанный роман, в один миг превратившийся в трагедию с сюжетом, который вполне сгодится для съемок фильма.

«Признаюсь, вел себя очень плохо, все равно люблю, прости меня!» — кричал парень, стоя под окном девушки.

По одной из версий, после преступления он планировал избавиться от тел жерт.

— В машине, на которой он приехал к дому семьи, обнаружены лопата и топор, — отметил источник.

Севастьян Путинцев

Однако версия с расчлененкой выглядит фантастично: тихо избавиться от трупов у преступника шансов не было. Звуки выстрелов карабина поставили на уши весь 12-этажный дом. В квартире Севастьяна на улице Бутырской сейчас идёт обыск. Молодой человек жил один, квартиру снимал. Официально он нигде не работал, но подрабатывал консьержем.

В феврале 2020 года молодой человек привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте. 15 февраля на него был составлен протокол сотрудниками ОМВД по Красносельскому району ГУ МВД по Москве.

В 2017 году Путинцев был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем»). Но, несмотря на судимость, мужчина получил доступ к оружию. Лицензию он якобы получил в 2020 году: в апреле — на пистолет, в марте — на карабин. Как заявила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова, прокуратура проверит исполнение ответственными лицами требований законодательства о лицензионно-разрешительной работе в сфере оборота оружия, в том числе лицензионного контроля по его выдаче.

В Сети уже разошлись видео, на которых видно, как молодой человек поет под окнами погибшей серенады, признается ей в любви и просит прощения.

Теперь личность убийцы, его последние месяцы жизни внимательно, в деталях, с датами и всеми подробностями, будут изучать следователи. Кто выдал разрешение на карабин, какие процедуры и как прошел Путинцев. Его домашний компьютер уже забрали на экспертизу. На месте преступления криминалисты работали до четырех утра. Улик достаточно, ясность появится в ближайшее время.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Севастьян Путинцев убийца — биография
FIFA 20 лидирует в чарте EMEAA-региона уже три недели подряд