Сиквелы, симулятор ходьбы и полностью открытый мир: Кодзима о Death Stranding

После Tokyo Game Show несколько порталов вроде Game Informer и GameSpot выпустили свои интервью с Хидео Кодзимой, откуда стали известны новые подробности Death Stranding.

Для начала, геймдизайнер больше рассказал о системе «Лайков», которую анонсировали в 49-минутной демонстрации проекта. Если кратко, в мире будут появляться разные предметы, которые оставили другие игроки — лестницы, ящики, лагеря.

Если воспользоваться ими, то оставивший их игрок автоматически получит от вас приятный бонус — «лайк». Но если вам очень пригодилась вещь, можно отправить дополнительный «лайк», своеобразные чаевые. Однако никакой прямой выгоды от них нет.

По словам Кодзимы, так игроки смогут ощущать, что они не одиноки в этом огромном мире: фактически геймдизайнер пытается через асинхронный мультиплеер установить «связи» между игроками.

В других видеоиграх разработчики наверняка бы придумали какую-то более «существенную» награду за множество «лайков», однако Кодзима настоял на том, чтобы эта система символизировала «бескорыстную любовь», сближая людей.

Именно поэтому в Death Stranding не будет «пальцев вниз»: геймдизайнер хочет избежать негатива.

В интернете есть «мне нравится» и «мне не нравится». Для меня «палец вниз» — это «палка», признак атаки. Если у предметов будет мало «лайков», они могут просто исчезнуть, тогда как те, у которых их много, останутся.

Хидео Кодзима

Судя по всему, асинхронная взаимосвязь игроков не закончится просто на оставленных предметах: видимо, игроки смогут объединяться, чтобы вместе восстанавливать мир — к примеру, строить дороги, по которым будет проще передвигаться на транспорте.

49-минутная презентация геймплея

В Death Stranding приходится следить за многими параметрами, в том числе психологическим и физическим состоянием главного героя. Раньше, по словам Кодзимы, в играх было много упрощений из-за технических ограничений железа. Теперь этого нет.

Именно поэтому в своём новом проекте геймдизайнер захотел углубиться в рутину, таким образом добавив большую глубину каждому действию игрока. Поэтому, например, пользователь не сможет носить все предметы одновременно — придётся выбирать, что взять с собой, а что оставить на базе.

Вдобавок в Death Stranding можно ходить куда угодно — по словам Кодзимы, в игре полностью открытый мир без искусственных ограничений вроде непроходимых пустынь, огороженных невидимыми стенами.

Думаю, сейчас вы меня не поймёте, но в этой игре просто увлекательно ходить. Я обратил внимание, что поначалу даже некоторые разработчики не замечают этого.

Хидео Кодзима

Кодзима даже частично ответил на критику в сторону геймплейных показов, когда многие называли игру очередным «Симулятором ходьбы».

То же самое было, когда я впервые сделал стелс-игру. Если 100 человек сыграли и все 100 сказали, что это весело, значит этот жанр или игра уже существуют.

 

Но Death Stranding — представитель нового жанра, аналогичный в этом смысле первому Metal Gear, который в своё время не все поняли. Но со временем они пересмотрят свои взгляды.

Хидео Кодзима

Ещё 30 минут геймплея

С анонса Death Stranding прошло больше трёх лет, и только сейчас, за два месяца до релиза, мы начинаем примерно понимать, о чём сама игра.

Однако во время прохождения, как уверяет Кодзима, всё будет куда понятнее и очевиднее. Если трейлеры игры по запутанности напоминают что-то вроде «Твин Пикс», то в самом проекте всё будет очевиднее.

Тем не менее, похоже, чтобы понять всю историю, всё же предстоит изучать открытый мир и выполнять дополнительные поручения, которые так или иначе связаны с основной сюжетной линией.

К примеру, геймдизайнер хочет, чтобы жанр «Игр-связей» продолжал развиваться, однако для достижения этой цели, скорее всего, предстоит выпускать продолжения Death Stranding, иначе зарождающийся жанр может попросту остаться в рамках одного проекта.

Тем не менее, разработчик осознаёт, что у созданного им типа игры будут как свои плюсы, так и минусы, которые в рамках жанра способны эволюционировать — что-то станет его основой, а что-то может уйти в бездну.

Впрочем, пока Кодзима окончательно не решил, чем займётся после выхода дебютной игры в роли независимого разработчика — это может быть как Death Stranding 2, так и что-то совершенно другое.

Брифинг главного героя

Death Stranding готовится к релизу 8 ноября только на PS4.

В чём смысл сюжета Death Stranding? Цельная картина по итогам TGS 2019

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сиквелы, симулятор ходьбы и полностью открытый мир: Кодзима о Death Stranding
Как избавиться от демонов? Doom Eternal предлагает 45 способов