СМИ: Intel подтверждает переход Apple на собственные процессоры для ноутбуков и PC

Уже не первый месяц ходят слухи, что компания Apple в обозримом будущем откажется от процессоров Intel для компьютеров и ноутбуков Mac в пользу чипов собственной разработки. Она использует «синие» чипы с 2006 года (до этого были решения PowerPC разработки IBM, а ещё раньше — чипы Motorola), но теперь планирует перейти на свои разработки.

Издание Axios сообщает, что несколько разработчиков и сотрудников Intel на условиях полной анонимности подтвердили факт скорого перехода корпорации из Купертино на свои CPU. Этот процесс начнётся уже в 2020 году.

Разумеется, такой переход серьёзно изменит структуру операционной системы macOS. По сути, есть два варианта. Первый — создать программную прослойку-эмулятор для запуска на ARM-процессорах программ под архитектуру x86-64, которая используется в чипах Intel. Второй — полностью отказаться от поддержки старой платформы и написать macOS с нуля под новую процессорную архитектуру.

Однако учитывая, что компания также хочет объединить macOS и iOS, сделав приложения мобильной системы доступной на PC, вполне вероятно, что десктопную ОС перепишут, хотя это потребует переделки и всех прикладных приложений. Кроме того, в 2021 году ожидается релиз платформы, которая позволит разработчикам объединять программы для iPhone, iPad и Mac в единое приложение.

Как ожидается, первыми на очереди будут мобильные компьютеры MacBook. Что касается производительности ARM-чипов Apple, компания недавно сравнивала SoC A12X Bionic из iPad Pro 2018 года с различными актуальными платформами. В компании тогда заявили, что их планшеты мощнее 92% всех компьютеров на рынке. А тесты показали, что A12X Bionic порой опережал даже актуальный мобильный Intel Core i7.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

СМИ: Intel подтверждает переход Apple на собственные процессоры для ноутбуков и PC
Хидэо Кодзима собирает команду, с которой хотел работать над Silent Hills