Список Эпштейна — что это

Список Эпштейна

Американские спецслужбы слили в прессу так называемый «маленький чёрный блокнот» — личные записи миллиардера Джеффри Эпштейна. Он обвинялся в организации «секс-конвейера» с участием несовершеннолетних в собственном поместье, куда любили заглядывать сильные мира сего.

Список Эпштейна — что это

В специальной камере коррекционного центра Нью-Йорка был обнаружен труп 66-летнего миллиардера Джеффри Эпштейна. Его подозревали в педофилии и организации подпольной сети секс-услуг. Извращенец ушел из жизни на следующий день после публикации многочисленных документов с подробностями по его делу, в которых фигурируют имена высокопоставленных политиков и финансовых воротил. Естественно, в самоубийство никто не верит.

Сам 66-летний магнат ответит за грехи уже перед иным судом — в субботу его нашли мёртвым в тюрьме предварительного заключения, где он ждал разбирательства по тому самому делу. Официальная версия — самоубийство, но как так вообще вышло и куда пропали записи с камер видеонаблюдения в камере (уж простите за плоскую шутку) — ответа до сих пор нет.

В 2002 году тогда еще бизнесмен Дональд Трамп в интервью New York Magazine рассказал, что любит бывать в обществе Джеффри Эпштейна: «Он столь же сильно любит красивых женщин, как и я, только многие из них отличаются юным возрастом». Никто в то время не понял, насколько «юным».

Полиция заинтересовалась наклонностями Эпштейна только в 2005 году. На домогательства с его стороны пожаловались не менее 20 несовершеннолетних девушек, которых он заставлял спать с собой или подкладывал под друзей. Однако тогдашний прокурор штата Флорида Александр Акоста заключил с извращенцем сделку: финансист признал вину по двум незначительным пунктам и почти сразу вышел на свободу.

А ФБР, занимавшееся делом Эпштейна, потихоньку публикует материалы из его архива — включая фамилии сильных мира сего из того самого «чёрного блокнотика». Одних только британских подданных там 301 человек: экс-премьер Тони Блэр, рок-музыкант Мик Джаггер, миллиардер Ричард Брэнсон. Или, например, видный деятель Лейбористской партии — лорд Петер Мендельсон. Впрочем, пока это ничего не доказывает — мало ли кто у кого записан.

А вот один из самых высокопоставленных фигурантов «чёрного блокнотика», британский принц Эндрю, мог действительно быть причастен к «непотребству» — улики, пусть косвенные, на то имеются. В записной книжке Эпштейна имелось целых 16 телефонных номеров Эндрю — как мобильных, так по месту жительства: в Балморальском и Сандрингемском дворцах.

Так, в прессе всплыла старая фотография принца в компании одной из жертв «секс-эксплуатации Эпштейна» — Вирджинии Джиффр-Робертс (на тот момент — несовершеннолетней). Сделано то фото было на квартире Гислейн Максвелл — помощницы магната, которая нанимала девушек в его поместье якобы для работы уборщицами (сейчас Гислейн тоже под обвинением).

Разумеется, само наличие этих людей в записной книжке магната-сутенера не означает, что они были его клиентами. Но душок над этой историей витает тяжёлый. Ведь достоверно известно, что долгие годы в поместье Эпштейна десятки девушек (включая несовершеннолетних) оказывали хозяину и его гостям секс-услуги: кто за деньги, а кто по принуждению.

За эти «шалости» он уже арестовывался 13 лет назад, но — спасибо миллиардам — отделался невиданно лёгким сроком, проведя около года в специальной частной тюрьме (где за деньги арестанту вполне официально обеспечивают очень лёгкий режим).

Летом сего года его арестовали снова. Ведь в его друзьях числились нынешний президент США Дональд Трамп и один из прошлых — Билл Клинтон. Можно предположить: стоящие за обоими этими фигурами политические кланы мечтали, что Эпштейн сможет слить компромат на их противников; дело возобновили и повязали магната.

Но, как выяснилось на следствии, знал он столько, что мог похоронить всех. Например, другим его клиентом был экс-член правительства Израиля Эхуд Барак. И хотя окончательного заключения о причинах смерти магната нет, он знал столько, что о его уходе из жизни — до публичных показаний на суде — могла мечтать добрая половина западной элиты.

Во время нашего разговора Эпштейн не скрывал своего скандального прошлого. Он сознался в совершении преступлений, в которых его обвиняли власти штата (вовлечении несовершеннолетних девочек в занятие проституцией), и состоял на учете как сексуальный преступник. Он подтвердил, что в приличном обществе его не признают. В то же время казалось, что он этого не стыдится. По его словам, именно из-за его дурной славы многие люди ему доверялись. У всех есть секреты, сказал он, и добавил, что по сравнению с его собственными тайнами их тайны кажутся безобидными. Люди доверяли ему и при этом не испытывали неловкости или смущения, сказал он.

Я раньше никогда не встречался с Эпштейном. Я связался с ним, потому что до нас с коллегами дошел слух, что он консультировал руководителя «Теслы» (Tesla) Илона Маска (Elon Musk), ставшего мишенью для критики. Маск оказался в сложной ситуации после того как объявил в «Твиттере» о том, что намерен сделать «Теслу» частной компанией, и что финансирование этой инициативы уже обеспечено.

Комиссия по ценным бумагам и биржам начала расследование обстоятельств, связанных с заявлениями Маска, которые вызвали изменения на фондовых рынках, но, похоже, на самом деле были безосновательными. Маска начали призывать к тому, чтобы он отказался от должности руководителя «Теслы», а компанию — к тому, чтобы она выбрала более независимый совет директоров. Я слышал, что Эпштейн по просьбе Маска составлял список кандидатов, и что он получил от Маска электронное письмо, в котором тот уполномочил его заняться поиском нового председателя совета директоров.

И Маск, и представитель компании «Тесла» это категорически отрицают. «Это не так, Эпштейн ни по каким вопросам никогда Илона не консультировал», — заявила в понедельник пресс-секретарь Илона Маска Кили Сулпризио (Keely Sulprizio).

Когда я связался с Эпштейном, он с готовностью согласился на интервью. При этом он сказал, что разговор состоится при условии, что я не буду указывать источник информации (я считаю, что после его смерти это условие уже не действует).

Он настоял на том, чтобы мы встретились в его доме, который считается самым большим частным домом на Манхэттене. И вполне возможно, что это так: сначала я прошел мимо здания на Восточной улице 71, потому что оно было больше похоже на посольство или музей, чем на частный дом. Рядом с внушительными двойными дверями висела отполированная до блеска латунная табличка с инициалами «Джей. Э.» и колокольчик. После того, как я позвонил, дверь открыла молодая женщина, ее светлые волосы были убраны в пучок. Она поздоровалась со мной с каким-то восточноевропейским акцентом.

Я не могу сказать, сколько ей было лет, но думаю, лет 18-20. Учитывая прошлое Джеффри Эпштейна, мне показалось, что такое вполне возможно. Почему Эпштейн хотел, чтобы первое впечатление на репортера произвела молодая женщина, открывающая ему дверь?

Женщина повела меня по огромной лестнице на второй этаж — в комнату с видом на Музей Генри Фрика (Henry Frick), расположенный на противоположной стороне улицы. Это была тихая комната с приглушенным освещением и чуть слышно работавшим кондиционером. Через несколько минут вошел Эпштейн, на котором были обычные джинсы и рубашка поло. Он пожал мне руку и сказал, что является большим поклонником моего творчества. Он широко улыбался и был настроен дружелюбно. Он был подтянут и энергичен, возможно, благодаря йоге, которой, по его словам, он занимается. И, бесспорно, он обладал харизмой.

Прежде чем мы вышли из комнаты, он подвел меня к стене, увешанной фотографиями в рамках. Он указал на фотографию мужчины в полный рост в традиционной арабской одежде. «Это Эм. Бэ. Эс., — сказал он, имея в виду Мохаммеда бен Салмана (Mohammed bin Salman), наследного принца Саудовской Аравии. Наследный принц приезжал к нему много раз, и они часто разговаривали, сказал Эпштейн.

Он провел меня в большую комнату в задней части дома. Там стоял большой стол и примерно 20 стульев. Эпштейн занял место во главе стола, а я сел слева от него. Справа от него стояли компьютер, небольшая доска и телефон. Он сказал, что занимается торговлей иностранной валютой.

За его спиной стоял стол, уставленный фотографиями. На одной из них был запечатлен Эпштейн с бывшим президентом Биллом Клинтоном (Bill Clinton), а на другой — с режиссером Вуди Алленом (Woody Allen). То, что он выставляет напоказ фотографии знаменитостей, которые сами когда-то оказались в центре сексуальных скандалов, также показалось мне странным.

В разговоре о своем сотрудничестве с «Теслой» Эпштейн избегал подробностей. Он сказал, что не вдается в детали по вполне веским причинам: как только станет известно, что он консультирует компанию, ему придется прекратить это делать, потому что общаться с ним нежелательно, так как он «излучает опасность». Он заранее знал, что в «Тесле» будут отрицать, что разговаривали с ним или были с ним в дружеских отношениях.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Список Эпштейна — что это
В Китае запустили крупнейшую 5G-сеть в мире