В России заканчиваются сетевые адреса IPv4

Интернет-регистратор RIPE NCC, который занимается распределением IP-адресов на территории Европы, Средней и Центральной Азии, сообщил об исчерпании последнего доступного у него блока адресов IPv4.

Сам дефицит адресов четвёртой версии обозначился уже несколько месяцев назад, однако теперь он действительно стал проблемой для отрасли, способной замедлить развитие российского сегмента интернета.

Разумеется, это не означает, что адресов вовсе не осталось. В ближайшее время регистратор начнёт выдавать адреса, освобождаемые организациями и сетями при закрытии. Однако, по данным компании, объём высвобождаемых адресов «даже близко не соответствует имеющимся потребностям в регионах».

Альтернативой является переход на IPv6, однако до сих пор во всём мире на него перешли менее 30% пользователей. Год назад этот показатель составлял 21%, а два года назад — 18%. Однако в России новым стандартом пользуется менее 5%, Украине — 2,13%, Беларуси — 0,03%, Казахстане — 0,02%. А вот в Европе и США доля пользователей с IPv6 уже превышает 30–50%.

О полноценном переходе российских провайдеров на IPv6 пока не сообщается.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В России заканчиваются сетевые адреса IPv4
Наемный мясник — игрок подсчитал количество жертв Агента 47 за всю историю Hitman