В российских школах хотят ввести уроки по Dota 2, FIFA 19, World of Tanks и Minecraft

АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) были выбраны игры, которые могут стать факультативными занятиями для школьников России. Министерству просвещения предлагается включить их в программу. В списке есть Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame.

Основанием для этого назван факт, что по большинству игр проводятся крупные киберспортиные турниры, хотя к таковым не относятся Minecraft и CodinGame. Основным же критерием отбора стала популярность этих игр среди детей и подростков, а также качественная и быстрая поддержка. Также можно выбрать в FIFA 19 самого перспективного игрока.

Это должны быть занятия, наполненные смыслом, позволяющие развивать навыки, необходимые в будущей взрослой жизни, — стратегическое и логическое мышление, умение принимать быстрые решения, командная работа. Помимо «классических» киберспортивных дисциплин, таких как Dota 2, Hearthstone, в рекомендации мы включили CodinGame. Она не только развивает общую компьютерную грамотность, но и даёт опыт реального, прикладного программирования.

Кроме того, специалисты ИРИ подготовили и направили в Минпросвещения экспертные рекомендации, где предлагают делать паузы в процессе игры, чтобы не напрягать глаза, разного рода разминки. Включили их в киберфакультативы, занятия по целеполаганию и тайм-менеджменту.

В институте предложили провести эксперимента в школах уроки по киберспорту в нескольких школах в каждом регионе в 2020–2025 годах. При этом Петров отметил, что важным аспектом является поддержка отечественных разработчиков. Правда, на данный момент таких игр в списке нет.

Отметим, что сейчас киберспорт преподают в школах Швеции и Норвегии, институтах Китая, Южной Кореи, США и Франции. В России такие факультеты есть в Российском госуниверситете физкультуры, спорта, молодежи и туризма, а также в университете «Синергия».

А что вы думаете о подобной инициативе? Пишите в комментариях.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В российских школах хотят ввести уроки по Dota 2, FIFA 19, World of Tanks и Minecraft
DRAMeXchange: оперативная память продолжит дешеветь