World of Warcraft Classic позволяет жителям Гонконга общаться с китайцами без цензуры

Тайваньские сервера World of Warcraft Classic приобрели значение, которое в них не собиралась вкладывать Blizzard. Они превращаются в зону, свободную от цензуры, для игроков из Гонконга и Китая.

В течение нескольких месяцев в Гонконге проходят массовые протесты и демонстрации. Поначалу они были вызваны готовящимся законом об экстрадиции преступников. Но администрация отозвала спорный законопроект, так что теперь демонстранты протестуют против правительства Гонконга, требуя его отставки.

Из-за особенностей подхода Китая к свободе слова в интернете серверы World of Warcraft неожиданно стали одним из немногих мест, где представители разных регионов и политических группировок могут обмениваться взглядами, диспутировать и объяснять, чего на самом деле хотят.

О таких беседах в стороне от китайской цензуры сообщил портал Bloomberg. Журналист наблюдал их в Степях, в легендарном «барренс-чате». Но подобные диспуты порой происходят и в других регионах, сразу после того, как в чате появляются реплики на континентальном китайском языке.

«Благодаря» проекту «Золотой щит», китайскому интернет-файрволу, жителям КНР непросто получить доступ к информации извне. К счастью, щит не запрещает подключаться к тайваньским серверам WoW Classic, для этого не требуется использовать VPN. И если поначалу китайцы перебирались на Warsong (да, теперь он тайваньский) и другие игровые миры, спасаясь от перенаселения, то теперь эти сервера стали для них «островом свободы».

Главное, чтобы об этом не проведали администраторы «Золотого щита».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

World of Warcraft Classic позволяет жителям Гонконга общаться с китайцами без цензуры
Журналист, назвавший дебилами всех покупателей Cyberpunk 2077, торжествует