Плюсы и минусы окон из ПВХ

Пластиковые окна устанавливаются повсеместно: в жилых домах, административных зданиях, коттеджах, офисах. Главная причина широкого распространения этих ПВХ-конструкций – оптимальное сочетание цены и характеристик.

Плюсы и минусы окон из ПВХ

Плюсы пластиковых окон

Количество плюсов ПВХ-окон преобладает над числом минусов. К неоспоримым достоинствам относят:

  1. Невысокие цены, по сравнению с деревянными и металлическими конструкциями.
  2. Эстетичный внешний вид и возможность подобрать оформление под любой стиль интерьера и любое цветовое решение.
  3. Долговечность. Пластик служит не менее 40 лет. При правильном использовании и своевременном регулярном обслуживании окна не потребуют ремонта и будут всегда хорошо выполнять свою функцию.
  4. Простота ухода. Пластиковые рамы легко мыть, так как материал не впитывает грязь.
  5. Неподверженность воздействию влаги и неблагоприятных факторов окружающей среды: осадков, солнечного света, сезонных изменений температуры. ПВХ не растрескивается, на нем не развиваются бактерии и грибки. Такие рамы не нужно красить или покрывать лаком.
  6. Хорошая шумоизоляция. Двух- или трехкамерный стеклопакет в сочетании с многокамерным пластиковым профилем обеспечивает надежную защиту от внешнего шума.
  7. Отличная теплоизоляция. Наличие воздушных камер в ПВХ-профиле позволяет избежать потерь тепла. В дальнейшем это помогает сэкономить не отоплении дома.

Минусы ПВХ-окон

У любой оконной конструкции есть свои недостатки, и пластиковые окна – не исключение. К минусам ПВХ-изделий относят:

  1. Сложность, а иногда и невозможность ремонта. Если профиль сломался или на поверхности образовалась вмятина, то отремонтировать уже не удастся, а придется заменять поврежденную деталь.
  2. Электростатичность. Пластик электризуется и притягивает пыль, волосы и мелкие частички мусора, поэтому необходимо периодически мыть пластиковые окна.
  3. Абсолютная герметичность. В помещении с ПВХ-окнами становится душно, так как пластик – не «дышащий» материал. Поэтому требуется частое проветривание.

У пластиковых оконных конструкций не так много минусов, а при установке приточных клапанов, аккуратной эксплуатации и регулярном уходе удается свести эти недостатки к минимуму. Поэтому ПВХ-окна останутся востребованными и популярными, как и прежде. В настоящее время никаких альтернатив, способных конкурировать по основным показателям, не наблюдается. Скорее наоборот, мы видим тенденцию, что ПВХ конструкции расширяются, появляются пластиковые двери различных назначений, входные группы и т.д.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Плюсы и минусы окон из ПВХ
В Бермудском треугольнике нашли таинственно исчезнувший корабль