Индукционный паяльник — надежный помощник радиолюбителя

Индукционный паяльник — важный и крайне необходимый инструмент для многих электронщиков и ремонтников. Он представляет собой паяльную станцию контактного типа. Функционирует по довольно несложному принципу — стержень паяльника обладает ферромагнитным покрытием, вокруг самого стержня намотана индукционная катушка, в которую поступают прямоугольные высокочастотные колебания (470Кгц). Данные колебания создают вихревые токи, токи Фуко.

Из-за потерь в ферромагнетике, наступает его разогрев, который продолжается до того момента, пока температура не достигнет точки Кюри, при которой исчезают характеристики ферромагнетика (магнитные) и вследствие чего, останавливается нагрев.

Индукционный паяльник - надежный помощник радиолюбителя

Преимущества индукционного паяльника

  • Очень быстрый нагрев. Как только прибор включился, жало паяльника будет готово к работе через 30-40 секунд.
  • Отличная долговечность и практичность. Многие владельцы индукционного паяльника уже успели заметить, что на практике, данный прибор служит достаточно долго и весьма практичен.
  • Автоматическая регулировка нагрева. Возможность самому настроить температурным режим, который необходим для работы с конкретными деталями — это максимально полезное преимущество для многих ремонтников.
  • Компактность. Как правило, паяльники данного типа имеют довольно небольшие габариты, что существенно улучшает комфорт в процессе пайки.
  • Высокий КПД. Такой высокий уровень обусловлен тем, что жало паяльника покрыто ферромагнитным слоем, вследствие чего, во время работы тепло не теряется.

Индукционный паяльник - надежный помощник радиолюбителя

Отличия между простым и индукционным пальником

Главным отличием является отсутствие нагревательного элемента в индукционном паяльнике. Изначально, производились индукционные станции с частотой 470 кГц, но с развитием технологий, на сегодняшний день можно увидеть модели с частотой 13 МГц и даже выше.

Покупка

Индукционные станции практически не имеют недостатков. Единственным минусом можно назвать дороговизну некоторых моделей. Учитывая все преимущества данного вида паяльного оборудования, можно сделать вывод, что на практике они совершенны, по сравнению с обычными паяaльниками.

Многие задаются вопросом — можно ли сделать такой паяльник своими руками в домашних условиях? В теории сделать его можно, но вот на практике, самостоятельно сделать паяльный элемент будет слишком сложно. Перед покупкой паяльного устройства, рекомендуем обратиться к специалистам магазина паяльного оборудования Electronoff. Получив качественную консультацию, вы поймете какая конкретная модель индукционного паяльника лучше всего подойдет под ваши запросы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Индукционный паяльник — надежный помощник радиолюбителя
В новом микрокоде для процессоров AMD Ryzen 3000 есть более 150 улучшений