Названа странная особенность коронавируса

Коронавирус

Австралийские ученые назвали странную особенность SARS-CoV-2, отличающую его от других вирусов, пишет Daily Mail.

Специалисты провели исследование, в рамках которого изучали устойчивость живых организмов к инфекции. Они напомнили, что коронавирус связывается с рецептором ACE2 при помощи остроконечного белка — и чем крепче он может присоединиться, тем меньше вероятность его исчезновения из организма.

Читайте также: Ученые нашли у коронавируса «ахиллесову пяту»

Выяснилось, что SARS-CoV-2 легче всего адаптировался к клеткам именно человека, а не других видов. В частности, даже штамм, распространенный у летучих мышей, оказался далеко не так хорошо приспособлен к своему носителю. Кроме того, специалисты не смогли найти вид, у которого коронавирус получил бы такое же распространение, как у людей.

«Это новый вирус, которого ранее никогда не было в организме человека, обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что крайне удивительно», — сказал профессор Университета Флиндерса Николай Петровски.

Он отметил, что вирусы, как правило, лучше приспосабливаются при заражении новых видов, но возбудитель COVID-19 «полностью оптимизировался с первого дня без необходимости меняться».

Читайте также: В ВОЗ предупредили о втором пике коронавируса

Читайте также: Выявлен новый путь передачи COVID-19

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Названа странная особенность коронавируса
Что стоит посмотреть на нерабочей неделе