Выявлен новый путь передачи COVID-19

Подтвержден еще один способ инфицирования коронавирусом

Ученым из Китайской Народной Республики (КНР) впервые удалось выделить живой SARS-CoV-2 из фекалий пациентов, что повышает вероятность передачи инфекции через вдыхание частиц отходов жизнедеятельности, зараженных SARS-CoV-2. Аналогичным способом были инфицированы жители здания в Гонконге в разгар атипичной пневмонии (SARS) в 2003 году. Об этом говорится в статье специалистов, которая опубликована в журнале Emerging Infectious Diseases.

Выявлен новый путь передачи COVID-19

В своей работе исследователи описали случай COVID-19 у 78-летнего пациента в Ухане. 17 января 2020 года больной был направлен в одну из больниц с лихорадкой, кашлем и аномальным результатом компьютерной томографии (КТ) грудной клетки. 22 января пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а 20 февраля он умер. Результаты полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией показали, что в образцах кала, взятого с 27 января по 7 февраля, присутствует SARS-CoV-2. При этом в фекалиях содержалось больше вирусной РНК, чем в мазках, собранных из дыхательных органов.

В образцах ученые смогли выявить частицы вируса сферической формы с остроконечными белками-«шипами». Кроме того, исследователи выделили живой вирус из двух образцов фекалий, которые были собраны  у других пациентов. С точки зрения экспертов, это является доказательством того, что содержащийся в кале вирус — распространенное проявление COVID-19. Это также говорит о том, что существует вероятность инфицирования фекально-оральным или фекально-аэрозольным путем.

Передача SARS через стул спровоцировала заражение вирусом сотней людей в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге в 2003 году. Восходящий поток теплых воздушных масс из ванных комнат инфицировал несколько квартир и был доставлен ветром в близлежащие здания комплекса. Хотя такой путь передачи может стать проблемой для сдерживания распространения вирусной инфекции, угрозу он несет в основном для больниц, которые могут выступить в качестве «усилителей» эпидемии.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Выявлен новый путь передачи COVID-19
Что такое анонсы серверов Lineage 2