Папа Римский болен коронавирусом?

Папа Римский болен коронавирусом
Папа Римский

Папа Римский и коронавирус: «китайская» болезнь понтифика оказалась фейком. Однако Франциск действительно простужен и старается не появляться на людях.

Папа Римский болен коронавирусом?

«Папа Римский Франциск пал жертвой эпидемии коронавируса!» — такая паническая запись стала распространяться по соцсетям со скоростью эпидемии. А далее — комментаторы разжигали, кто во что горазд. Кто-то говорил, что «чума-2020», возникшая в китайской провинции Хубэй три месяца назад, приводит к смерти в основном лиц преклонного возраста (а Понтифику — 83 года). Кто-то — что в Италии эта болезнь и впрямь приняла угрожающие масштабы, число погибших перевалило за два десятка.

Другие напоминали, что глава Ватикана действительно уже несколько дней не выходит в люди, а последние его фотографии на публике — с носовым платком: насморк, простуда?

Но эта сногсшибательная новость, похоже, является фейком (как и такое же сообщение, будто «в Испании из-за коронавируса посадили на карантин целый публичный дом вместе с работницами и клиентами»).

Итак, первоисточником «Папы с вирусом» является сайт MCM News — никому не известный ресурс, очень похожий на сайт фейковых новостей. В римских СМИ, наоборот, ни о чём подобном не пишут (хотя такая тема была бы здесь новостью №1).

— Психоз вокруг распространения коронавируса в Италии все нарастает. На этот раз журналисты «заразили» Папу Римского. Действительно, Франциск уже несколько дней простужен и даже отменил молебен в одной из римских церквей в четверг. Как сообщают в Пресс-службе Святого престола, это всего лишь легкое недомогание, и Папа продолжает выполнять обязанности в своей ватиканской резиденции. Какие-либо подозрения на коронавирус у главы католической церкви отрицаются, — сообщает корреспондент.

— Официальная версия — простудился. Но что на самом деле, никто не знает… Ватикан — отдельное и весьма закрытое государство, — сообщил другой источник, хорошо осведомлённый о внутренней политике в Риме.

Впрочем, другие сообщения о том, что под угрозой эпидемии оказываются даже первые лица — увы, правда.

Так, в иранском парламенте (Меджлисе) сразу пять депутатов заразились «чумой-2020». Также в Тегеране от той же болезни умер экс-посол Исламской Республики в Ватикане и Египте — Хади Хосроушахи. И это ещё не всё. В числе заболевших — вице-президент Ирана по делам женщин и семьи — Масуме Эбтекар, а также замминистра здравоохранения — Ираджа Харирчи.

Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга после однодневного визита в Китай помещён в двухнедельный карантин как потенциальный «коронавирусник». Вместе со всей делегаций, включая министров и генералов, побывавших в той же поездке.

На сегодняшний день от коронавируса погибли 2942 человека, заболевшие есть на всех континентах, кроме Антарктиды.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Папа Римский болен коронавирусом?
В российский спутник «Метеор-М» врезался микрометеорит