Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу

Выбрасывать салфетки в закрытые баки, не тереть глаза руками и обходить стороной бродячих собак

Санитарное ведомство подготовило памятку с рекомендациями, как не заразиться новым китайским коронавирусом.

 

Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу

Как говорится на официальном сайте Роспотребнадзора, ведомство продолжает проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в Ухани.

«На сегодняшний день в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом нового типа, достигло 2783 человек, Из них 461 находятся в тяжелом состоянии. Число жертв этого типа пневмонии достигло 81, из новых летальных случаев большинство приходятся на провинцию Хубэй — эпицентр заболевания. 52 человека, ранее заболевших, успешно прошли курс лечения и выписаны из медучреждений» — приводит российское санитарное ведомство цифры китайских коллег.

В России на данный момент ни одного случая подозрения на коронавирусную инфекцию не выявлено, — заверили в Роспотребнадзоре.

Тем не менее, санитарные врачи подготовили памятку с советами по профилактике. Надо отметить, это самый объемный список мер из всех выпущенных ведомством за последние годы. В перечне мер персональной защиты более 30 советов.

Простым гражданам медики рекомендовали прожаривать или проваривать мясо и яйца до полной готовности, а также избегать незащищенного контакта с живыми дикими и сельскохозяйственными животными. Такие рекомендации — повод отложить поход в ресторан за стейком «средней» прожарки и экскурсию в зоопарк, пока ситуация с вирусом не успокоится.

Мыть руки, пока бушует заграничная зараза, Роспотребнадзор советует не только до приготовления пищи, но и во время, и после. Также сбегать к рукомойнику придется всякий раз после кашля или чихания, а также после любого контакта с животными.

После похода на рынок лучше не дотрагиваться до носа, рта и глаз. Бродячих животных около торговых рядов лучше обходить десятой дорогой. А после возвращения с рынка домой одежду лучше всего отправить в стирку, а обувь тщательно почистить.

Между тем, главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление об утверждении мер, направленных на предупреждение распространения китайского вируса на территории России. В частности, медицинские организации планируется перепрофилировать в случае массового поступления больных. В аптеках должен быть обеспечен запас противовирусных препаратов. Региональным чиновникам поставлена задача сформировать перечень больниц, куда можно при необходимости направлять заболевших с симптоматикой, схожей с коронавирусом.

Смотрите видео по теме:
«Туристов в Китае из-за вспышки коронавируса начали кормить роботы: видео»

01:17

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Роспотребнадзор дал рекомендации для противодействия коронавирусу
Адренохром
Адренохром — что это такое