Сотрудники аэропортов рассказали как проверяют пассажиров на коронавирус

«В настоящий момент заболевших нет, что завтра будет — сказать не можем»

Коронавирус из Китая бурными темпами распространяется по планете.И вот уже появились сведения о том, что с подозрением на коронавирус госпитализирован первый россиянин — прибывший из отпуска в Китае житель Санкт-Петербурга. В столичных аэропортах тоже усилены меры на санитарно-карантинном пункте для прибывших пассажиров с Азии.

 

Сотрудники аэропортов рассказали как проверяют пассажиров на коронавирус

Как ни странно рейсы из города Ухань, где впервые обнаружили вирус, не отменили. В Россию по-прежнему прибывают граждане из КНР. Например, сегодня в начале 20:00 ожидается рейс из Гуанчжоу, который сделал посадку в промежуточном пункте маршрута в городе Ухань.

«МК» связался с сотрудниками аэропорта, чтобы выяснить, как намереваются осматривать всех прилетевших пассажиров из Ухани.

«Тщательный досмотр пассажиров из Китая был и раньше, потому что КНР давно в списках неблагоприятных эпидемиологических стран, по данным ВВОЗ. Сейчас контроль усилился, рейсов много от 5 до 11 в неделю, — рассказали в Шереметьево. — По мониторингу мы отслеживаем пассажиров, именно из-за опасности короновируса. В настоящий момент заболевших нет, что завтра будет — сказать не можем».

— Как проверяют пассажиров?

— Тепловизором. Абсолютно весь борт, всех пассажиров на нем. Когда рейс прилетел, заходит специалист, медработник и проверяет.

— Если у пассажира обнаруживается, например, температура, какие действия предпринимаются?

— Если у человека повышенная температур тела, то приходят специалисты соответствующих медицинских служб и конкретно этого человека осматривают.

— Соседей, с которыми он летел, также осматривают?

— Предварительная диагностика, если будут подозрения, то рейс со всеми пассажирами уходит на карантин. На сегодняшний день пассажиров с подозрением на данное заболевание, прибывших из КНР в Шереметьево, не выявлено.

Тем временем в КНР настоящая паника, жители утверждают, что заболевших короновирусом намного больше, чем заявляют официальные власти.

— Я живу в Чэнду. Китайские СМИ сильно приуменьшают количество заболевших! — рассказывает россиянка Екатерина, живущая в Китае. — У нас в городе все резко кинулись покупать медицинские маски, теперь во многих магазинах они закончились!

— Жителям Ухани разрешено приезжать к вам в город?

— Знаю, что во всех крупных отелях запретили заселять жителей из Ухани, а также в срочном порядке выселили их и провели дезинфекцию в номерах. Повторюсь, о количестве пострадавших, сами китайцы не верят в цифры, которые указывают в СМИ. Все говорят, что заболевших значительно больше. В Чэнду официально зарегистрировано 3 случая вируса.

— Как местные жители защищаются?

— Медицинские маски, большое внимание к гигиене, продукты только после термической обработки, особенно рыбу и птицу. При первых симптомах простуды с температурой, сразу обращаться в больницу. Сегодня видела, как в кафе мороженого Godiva протирали специальным раствором ручки входной двери, и прочие доступные поверхности. Все сотрудники в масках и перчатках.

По последним данным, число погибших от пневмонии, вызванной коронавирусом, увечилось до 17 человек, а число заболевших составило более 400, Это официальные данные.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Сотрудники аэропортов рассказали как проверяют пассажиров на коронавирус
Мультиплеерный режим Stardew Valley не прошёл сертификацию Xbox