Ученые доказали связь между холодом и коронавирусом

Ученые доказали связь между холодом и коронавирусом

В холодных странах вирус распространяется быстрее, при этом он очень чувствителен к высокой температуре.

COVID-19 быстрее всего распространяется в относительно холодном климате, при температуре около 9 градусов тепла. К такому выводу пришли ученые Университета Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай), передает South China Morning Post.

Исследователи изучили массу случаев заражения болезнью и проанализировали, как на распространение вируса влияют погодные и климатические условия. Анализ показал, что число случаев заражения возросло при средней температуре +8,7 градусов по Цельсию, а затем снизилось. В отчете ученых говорится, что вирус очень чувствителен к высокой температуре, что может помешать его распространению в теплых странах.

В то же время в холодных странах он будет распространяться быстрее. Ученые пришли к выводу, что страны и регионы с более низкой температурой должны вводить более жесткие меры по сдерживанию болезни.

Отмечается, что многие правительства и организации здравоохранения рассчитывают на то, что COVID-19 станет менее заразным с наступлением теплого сезона, как это происходит с простудными заболеваниями и гриппом.

В то же время, отдельное исследование, проведенное группой ученых с эпидемиологом из Гарварда Марком Липсичем показало, что коронавирус может быстро передаваться в различных климатических условиях – от холодных и сухих провинций северного Китая, до тропических регионов (к примеру – в Сингапуре).

Также сообщалось, что Польша, Чехия и Молдова отменили все массовые мероприятия. В соседних странах власти принимают экстренные меры с целью недопущения дальнейшего распространения COVID-19.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Ученые доказали связь между холодом и коронавирусом
Corsair купила фирму Origin PC