Археологи наткнулись на семейные тайны кадетов во дворце Меньшикова

Учебные работы и и личные записки учащихся были спрятаны под сводами здания

Реставрация во дворце Меньшикова принесла сюрпризы. Прекрасно сохранившиеся бумаги, а также изразцы и игральные карты XVIII и XX века нашли среди старого строительного мусора, забившегося в засыпку сводов и под перекрытия. Все это можно увидеть сейчас на выставке в СПБГУ.

Археологи наткнулись на семейные тайны кадетов во дворце Меньшикова

В петербургском дворце Меншикова на Университетской набережной тихо-мирно шли реставрационные работы: часть здания приспосабливают под нужды СПБГУ. В мае 2019 года сотрудники лаборатории археологии СПБГУ приступили к разбору засыпки сводов и старого строительного мусора под перекрытиями. Тогда-то и началось самое интересное. Находки были самые разные: фрагменты предметов быта, керамика, знаменитая изразцовая плитка, которую так любил Меншиков. Илья Фёдоров, младший научный сотрудник лаборатории археологии СПБГУ, рассказал на открытии первой выставки находок в университете, что большую часть экспонатов нашли в подвалах и засыпанных пазухах сводов – среди строительного мусора других эпох. По словам Фёдорова, в помещениях было так много пыли, что рассмотреть находки в ней было совершенно невозможно, пока весь грунт из засыпки сводов находился в помещении. «Весь грунт собирался в мешки, нумеровался по помещениям и просеивался в специальных ситах» — поведал Фёдоров о том, как именно археологи смогли найти в мусоре будущие экспонаты.

Большая часть находок относится к периоду существования в здании Первого Кадетского корпуса (с 1732 года), но есть и вещи 1940-х годов, периода существования во дворце госпиталя. Рукописи, относящиеся к XVIII веку, связаны с администрированием Кадетского корпуса – это рапорты, учебные работы, рисунки и личные записки кадетов, увольнительные, даже ученические кляузы и доносы. Из керамики — много серийной и крупной кухонной. Тот факт, что в «мусоре» оказалось мало свидетельств из XIX века, специалисты со относят с историей ремонтов дворца. «Несмотря на хорошую изученность XVIII века, многие авторы отмечают целые лакуны, и в первую очередь это касается именно рядовых документов, личных воспоминаний, которые в меньшей степени откладывались в архивы», — рассказал Фёдоров.

Выставку археологических находок в СПБГУ открыли, когда работы ещё были в процессе. Последнюю «партию» вынесли на свет только 30 декабря, сообщил в соцсети профессор Высшей школы экономики в Петербурге Адриан Селин, работавший на месте. «Что будет с этой коллекцией — пока никто не понимает, — говорит Селин. — Сохранность документов прекрасная, реставраторы просили «ничего с ними ни в коем случае не делать». Музеефицирование в монстре под названием СПбГУ — дело на десятилетия». По предварительной информации, все находки, действительно, отправят в музей.

Посты археологов в соцсетях вызвали бум среди петербуржцев: многие просили сообщить об информации о своих предках-кадетах (именные списки кадетов сейчас не сложно найти, а вот свидетельства об их жизни в корпусе – редкость).

Меншиковский дворец считается первым каменным зданием Петербурга, его начали возводить ещё в 1710 году, когда и у самого Петра подобной резиденции не было. Александр Данилович Меншиков был первым губернатором города на Неве. Здесь Пётр проводил большинство праздничных пиров и торжественных обедов, здесь сыграли и свадьбу царевича Алексея (среди находок археологов есть кубок, славящий его). После смерти Петра Меншиков оказался в опале, дворец передали кадетам, а в советское время там было Военно-политическое училище им. Энгельса. В 80-е годы XX века в части дворца расположился филиал Эрмитажа.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Археологи наткнулись на семейные тайны кадетов во дворце Меньшикова
Группа российских биологов создала прототип теста, выявляющий антитела к COVID-19