Диагнозу «беременность» мужчины из Боровичей предшествовал научный эксперимент

На Западе проводили эксперименты по подсаживанию эмбриона представителю сильного пола

Миллион долларов, завещанные самим Чарли Чаплином за рождение ребенка мужчиной, мог бы получить 54-летний житель города Боровичи Нижегородской области, которому врачи местной больницы поставили неожиданный диагноз «беременность». Хоть это оказалось банальной опиской врача, главного врача ЦРБ Боровичей вызывали для объяснений в Минздрав Нижегородской области. Может ли мужчина на самом деле выносить ребенка, мы выяснили у специалиста.

Диагнозу «беременность» мужчины из Боровичей предшествовал научный эксперимент

Сначала коротко о том, что случилось в Боровичах. Историю беременности Юрия рассказала изданию «Подъем» родственница пациента. Год назад, 9 ноября 2018 года он попал в травматологическое отделение с переломом правой лучевой кости со смещением. После операции ему поставили металлический штифт, наложили гипс и выписали с пометкой, что у пациента был сопутствующий диагноз: «беременность 27 недель». Удалить металлическую конструкцию следовало «только после родоразрешения».

— Скорей всего, эпикриз врач писал через шаблон и просто забыл выбросить лишние строчки, которые могли остаться от предыдущего не удаленного эпикриза, — предполагает гинеколог Вячеслав Жаденов из Москвы. — Обычно, завершая протокол, я всегда пробегаю текст глазами, потому что в конце иногда остаются предыдущие назначения врачей. Я их удаляю при редактировании. Так что в Боровичском случае, скорей всего произошло нечто похожее: перед травмированным мужчиной врач принимал беременную женщину и случайно забыл подчистить ее историю.

— Слышала, что первому мужчине (не трансгендеру) за вынашивание и роды ребенка полагается премия в миллион долларов, учрежденная самим Чарли Чаплином. Неужели такие роды в принципе возможны?

— Если подсадить на большой сальник в брюшную полость, где хорошее кровоснабжение, плодное яйцо (хорион), то он теоретически может прорасти в органы и ткани. Лет 15-20 назад на Западе проводились подобные эксперименты с пересаживанием эмбриона. 5-7-дневное плодное яйцо подсаживалось в организм мужчинам, но их брюшная полость ощущала его как инородное тело и лизировала, то есть бесследно разрушала.

У женщин также бывают внематочные беременности брюшной формы. Лет 10 назад в Москве был случай, когда врачи столкнулись с имплантированным в брюшную полость плодом, который дорос до 20 недель. Ту женщину, помню, оперировали, удалив ей большой сальник и часть кишечника, потому что хориальная ткань проросла в ткани и угрожала жизни женщины. Врачи, оперировавшие ее, делились, что картина происходящего напоминала фильм «Чужие». В общем, что касается ЭКО мужчин — это очень опасная, калечащая жизни операция. Мы в России таких вещей не делаем.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Диагнозу «беременность» мужчины из Боровичей предшествовал научный эксперимент
Sony займётся адаптацией своих игр для больших и малых экранов