Диетолог рассказала, кому категорически нельзя есть сливочное масло

Диетолог рассказала, кому категорически нельзя есть сливочное масло

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями не должны есть сливочное масло, им это категорически запрещено, заявила «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина. Она подчеркнула, что причиной запрета является высокое содержание холестерина в масле.

Также стоит воздержаться от употребления в пищу сливочного масла пациентам с атеросклерозом, с острым панкреатитом, с камнями в желчном пузыре и при проблемах с лишним весом.

Само по себе сливочное масло не вредно, но кушать его надо умеренно. Взрослый может съесть не более 20-30 граммов масла в день, а детям до 10 граммов. Также не стоит полностью отказываться от употребления масла, ведь в нем много витаминов.

«Сливочное масло — это чемпион среди продуктов по содержанию витаминов группы А и D» — отметила диетолог. Оно улучшает зрение, благотворно влияет на кожу, восстанавливает волосяной покров. Если сливочное масло надо заменить, то только на масла растительного происхождения и жирную рыбу. Также витамины A и D содержатся в овощах и фруктах оранжевого цвета — апельсинах, моркови, тыкве и так далее.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости дня
Диетолог рассказала, кому категорически нельзя есть сливочное масло
Педро Альмодовар перенес COVID-19 и написал сценарий к новому фильму